Консультации / Отоларингология

Отек носа

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у ребенка на фоне аденоидов был постоятнный отек носа.С апреля месяца начались сопли мы их пролечиваем ачамисом ринофлоймуцилом и антибиотиком в нос они проходили но через два дня опять появляется слизь бедая которая поиом переходит в желтое и снова сопли так было 6-7раз до августа,после чего был отит и гайморит который двумя антибиотиками внутрь супрак ом и сумамедом не помогал проднлали ингаляции с прнпаратом Флуимуцил Ит помогло но не надолго.Удалилт абенлиды в конце августа пропили пнтибиотик прокапали капли в нос.но отек так и сохраняется прокапали спкстафаг как советовала лор врач но все бестолку.отек слизь желтое зелерое.с учетом что ребенок по сути домашний в сад не ходим.Сейчас капаем виброцил аквамарис эктоин чуть лучше но все равно не проходит.От чего этот отек?я читала в одном из отзывов вы писали что отек может быть на фоне ранее удаленных аденоидов почему так происходит ведь их удалили?И что нам делать?Подскажите пожалуйста
Вы все время лечите бактериальные инфекции, которые на самом деле легко проходят от применения антибиотиков. Похоже, что вам стоит задуматься о том, почему эти инфекции возникают с такой регулярностью. Объяснений здесь может быть два: или рядом с ребенком находится какой-то носитель бактериальной инфекции (чаще всего это кто-то из взрослых, у которых такое носительство может быть и бессимптомным) или же что-то не очень гладко у самого ребенка - например, имеется хроническая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа или круглогодичный аллергический ринит. Разобраться в ситуации помогут мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам у всех взрослых, проживающих с ребенком и риноцитограмма, взятая у самого ребенка в период относительного благополучия - она поможет разобраться, вызывает ли проблему хроническая инфекция или аллергия и определиться хотя бы с направлением дальнейшего обследования.