Консультации / Неврология

Резкая головная боль от запахов

В течение последнего года все сильнее болит голова от таких запахов как табачный дым, краска, какая-то жжённая проводка. Иногда это совсем неожиданные запахи, какие-то печенья открыл, понюхал, и в голову прямо дало сильно. После контакта с запахом начинает сильно болеть голова и до конца дня идёт по нарастающей. Болит лоб. Иногда боль резко усиливается. Нурофен, цитромон часто не помогают. В поликлинике терапевт сказал, что это просто непереносимость запахов. Помогите, пожалуйста, разобраться, чем это может быть вызвано, и можно ли это вылечить.
Опишите подробнее, отвечая на вопросы по ссылке: http://openneuro.ru/doctors/golovnaya-bol/anamnez-pri-golovnoj-boli. Диагноз зависит от характеристик боли.
1. 1.5-1 год назад. 2. Лоб, по центру, может иногда чуть-чуть левее центра 3. Вроде бы никуда не распространяется, остается сильной болью во лбу 4. Постоянная давящая боль, в некоторые моменты резко бьет еще сильнее и потом снова просто болит. 5. Приступобразная 6. Почти каждый день, раза 3-4 в неделю 7. Пока не посплю или не выпью таблетку. Сама боль практически не проходит. 8. начинается с 3, и к вечеру в зависимости от активности поднимается. Может подниматься до 10. 9. сначала как обычно, потом уменьшаю активность 10. Запахи, как я описал 11. Запах -> резкая боль -> обычная боль -> нарастающая боль 12. по-разному 13. запахи, потом резкие движения головой 14. усиливает активность, уменьшает - сон 15. нет 16. покой, сон 17. нурофен - помогает иногда
По описанию приступа на мигрень не сильно похоже, но длительные приступы, которые провоцируются запахами, бывают только при этом типе головной боли. Обсудите со своим лечащим врачом возможность приёма Напроксена 550 мг + Суматриптана 50 мг сразу после начала очередного приступа. Если поможет - это, вероятно, мигрень. Нужно начинать профилактическое лечение. Препарата первого выбора - амитриптилин (назначать должен врач, который вас регулярно наблюдает, я не могу дистанционно учесть отдельные противопоказания).