Консультации / Педиатрия

Тромбоз вен

Здравствуйте, Врачи! Мне 15 лет. Я, как полагаю, могу рассмешить вас своим вопросом. Может ли у меня быть тромбоз вен, артерий из неоткуда? У родителей такого нет, только у бабушки был инсульт ишемический и то, через неделю уже выписали - всё хорошо, восстановилась быстро. В общем, слава Богу, семья здоровая. Но я такой тип людей, который сильно волнуется за здоровье, у меня есть невроз и ВСД, отсюда были и ПА (с которыми я научился бороться), а вот насчёт появления послеВСДшных последствий - это танатофобия (отсюда и кардиофобия, тромбофобия, онкофобия). Глупые рассуждения, малые шансы, но всё же. Забыл сказать, что была судорога в икроножных мышцах две недели назад и сейчас онемение ноги уже три дня, как будто отсидел. Ни физ. нагрузки, ни ходьба обычная не помогает. Лежал в больнице 4 месяца назад первый раз. Делали узи сосудов шеи - нормально, мозг МРТ - нормально. Ну и по сердцу там, тоже всё нормально. Оправданы ли мои страхи? Есть ли шансы без наследственности? Немного сидячий образ жизни, как-то 50 на 50. То целый день дома сижу, то хожу целый день в школе, по магазинам. Заранее Вам спасибо! Извините, что я отвлекаю Вас от реальных "пациентов" :)
Здравствуйте! Все в порядке, вопрос планомерный, вы никого не рассмешили. Напротив, такая озадаченность своим здоровьем очень даже хорошо! Это значит, что вы не подвержены влиянию различных вредностей, которые искушают подростков. Что касается тромбоза, то это легко проверить. Сдайте клинический анализ крови, обратите внимание на уровень тромбоцитов, если в результатах норма, все в порядке. Если уровень их повышен, вам рекомендовано более подробное обследование. Старайтесь нагружать себя более рационально и с пользой, физ активность в вашем возрасте необходима, чтобы избежать в дальнейшем каких-либо проблем со здоровьем. Идите на спорт, борьба, бойцовские восточные искусства очень даже укрепляют тело и дух, они помогут вам справиться с фобиями. Онемение в мышцах говорит о дефиците магния, витаминов группы В. Здоровья вам!