Консультации / Отоларингология

Папиллома в горле

Здравствуйте очень нужна ваша помощь и совет. Был сильный фарингит и вот сама у себя увидела в горле образование, показала врачу. Врач сказала что папилломка. На вопрос надо ли мне ее удалять сказала забудь о ней, удалять не нужно не волнуйся. Но ведь папилломы это очень плохо. Скажите пожалуйста это может быть онкология или предрак? Надо срочно ее удалять и делать биопсию? Или забыть о ней как мне сказали? Помогите. А то накрутила себя уже на самое плохое. С правой стороны у основания языка. Не знаю может уже давно раньше горло не расматривала, тем более она когда видна когда прячется
К вопросу приложено фото
Спешу Вас успокоить - это не онкология и не предрак! Папиллома - это всегда доброкачественное образование и в рак не переходит. Обычно подобные образования глотки никак себя не проявляют и обнаруживаются случайно. В принципе, если папиллома Вас не беспокоит, её можно не трогать. Размеры её, к счастью, небольшие. Если над Вами довлеет страх, удалите её и забудьте.
Спасибо Вам большое!Ну скажите пожалуйста визуально это именно папиллома? А то правда начиталась в интернете кошмаров, что перерождается, что когда делают ее биопсию думают что папиллома, а оказывется плохой диагноз.
Да, в этом нет никаких сомнений. Верьте, всё у Вас будет хорошо!