Консультации / Гинекология

Может ли Дивигель подавить овуляцию

Добрый день. В прошлом цикле делала МСГ, на 10 д.ц. был тонкий эндометрий и не было доминантного фоликула. Но цикл был длинный, по ощущениям овуляция была на 23 день (такое бывает у меня 1 раз в год, обычно овуляция на 14-17 день). Врач назначила фоликуломониторинг. На 7 д.ц. эндометрий 5.7 мм., повышенная эхогеность, доминантный фоликул был 11.1 в правом яичнике. Врач назначила для эндометрия Дивигель 05 г. 1 раз в сутки (мазала с 7 д.ц.), потом было УЗИ на 11 д.ц., эндометрий 7.1. мм. с повышенной эхогеностью, но фоликул стал 10.7 в правом яичнике, в левом доминантного не было и нет. Мог ли Дивигель остановить рост фоликула?
Доброе утро! В составе Дивигеля содержится Эстрадиол, который "наращивает"эндометрий, регулирует менструальный цикл, правильным образом реагирует на производство Прогестерона, но на овуляцию он не оказывает подавляющего действия. Его позитивное влияние на эндометрий, напротив, может увеличить шансы на наступление зачатия, росту и развитию фолликулов препарат не мешает.
Благодарю за ответ. Мой врач также говорит, что не тормозит рост фоликулоа.Но читала ответы некоторых гинекологов, даже здесь на маил ру здоровье и они говорят, что Дивигель может тормозить рост фоликулов. Почему такие разные мнения у докторов?
Вы спросили - я вам ответила.