Консультации / Гастроэнтерология

Анализ крови на хеликобактер

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой самый точный анализ на выявление хеликобактер (биопсия, дыхательный тест, анализ крови на хеликобактер). Год назад делали ФГДС, но биопсию не делали. Выявили умеренное обострение. Прошёл год и снова обострение гастрита. Может ли показать анализ крови на хеликобактер или это не точный анализ. Заранее благодарю!
Приветствую! Оптимальный и точный анализ - это дыхательный тест. Если есть сомнения - можно сдать анализ крови на антитела к микроорганизму. Биопсию и микросокпию на хеликобактер назначают. если по первым двум нельзя определить точно о его наличии, данные сомнительные или ошибочные. При биопсии хеликобактер находят под микроскопом, т.к. это наиболее эффективный. но и наиболее дорогой стоимость которого будет включать - гастроскопию, щипцы, забор биопсии, гистологию и цитологию на хеликобактер.