Грыжа или нет помогите пожалуйста разобраться

анонимно, женщина, 33 года
Через год после родов обнаружила у себя на животе подвижный шарик,размерос куриное яйцо,я его руками отчетливо чувствовала,нажимала ,он бурлил,становился меньше и почти пропадал(все равно что то твердое я чувствовала посередине живота)Образование подвижное,от пупка до желудка каталось) Пошла к хирургу-диастаз небольшой и что то "проскользнуло",давайте подождем-такой был ответ...Прошло еще время,все были те же симптомы,лежа не видно ничего,стоя я могла нащупать образование.Испугалась сделала МРТ-думала опухоль.Нет,все хорошо.Потом еще несколько узи и хирургов-уже никто ничего не находил.Прошло 2 года- образование сместилось больше вправо ,уже практически неподвижно.Теперь я не могу нормально ходить,хочу часа 3 ,потом все давит сильно,я ложусь-лежа все сразу практически проходит....над пупком образовалась ямка.Помогите пожалуйста,уже не знаю куда идти.Может это внутренняя грыжа и поэтому врачи найти не могут?

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Мне по Вашему фото трудно что либо сказать. Но по Вашему рассказу очень похоже на грыжу белой линии живота. Пройдите УЗИ данного образования. Только проводите его и лежа, и сидя, и с нагрузкой, и без нее, при кашле. Ну а дальше по ситуации. Если это все таки грыжа и она Вас беспокоит, то надо оперировать. Здоровья Вам.

анонимно
Спасибо большое за ответ!

Подлипаев Андрей Сергеевич
Конечно может. Может даже быть так называемая предбрюшинная липома. Это когда в грыжевой мешок выходят не внутренние органы, а предбрюшинная клетчатка. Но суть это не меняет.