Консультации / Кардиология

Скорректировать курс лекарств гипертония

Маме 86 лет. Гипертония. Утром давление 140-160. Принимает утром Валсартан, Биол, в обед нифидипин. Затем давление растет до 180-200, принимает клофелин две-три таблетки с интервалом. Давление не падает. Сильные головные боли. Подскажите что не так принимаем?
Здравствуйте! Какая дозировка у Варсартана и Биола?
Валсартан 50, биол 10
Обсудите с врачом увеличение дозировки Валсартана (50 мг не бывает, наверняка 80 мг), до 2х раз в день. Возможно дополнить лечение Амлодипином. В любом случае нужен подбор лечения в тесном контакте с врачом, такое количество клофелина - это плохо.
Спасибо за скорый ответ! Ой, точно 80, перепутала. Мама неходячая, на прием сложно доставить, а на дом приходят и ругают ее, она плачет. Сложно все в таком возрасте. Попробуем Валсартан по 80 мг 2 раза в день. А можно заменить на Лизинорил плюс? Там 10мг лизиноприла и 5 мг амлодипина. И еще мама настойчиво, независимо от назначений врача, принимает индапамид 2,5. Отменить индапамид или оставить?
Я не знаю, и не могу знать ситуацию полностью, чтобы советовать конкретные препараты. Лизиноприла плюс вполне вероятно будет мало. Индапамид можно оставить. Поищите врача, с которым у мамы будет контакт, всем в таком возрасте сложно, но нужно искать выход.
Спасибо за ответ и за совет:). А можете подсказать доза Валсартан 80 соответствует дозе Лизиноприла 20? И вообще это схожие препараты? Просто сейчас про Валсартан в интернете страсти всякие пишут.
Это препараты разных групп и такое сравнение доз некорректно. Страсти пишут про определенного производителя препарата. Кроме валсартана и лизиноприла существует еще много препаратов.
Я знаю что препаратов много, сложно ориентироваться. Мама стала принимать Лизиноприл 10, индапамид 5, на ночь амлодипин 5. Нифедипин не брала. Вроде получше, днем клофелин не брала. Но ночью давление поднялось, взяла клофелин. Можно амлодипин 10 пить на ночь, что бы до утра держало?
Можно увеличить Амлодипин до 10 мг.