Консультации / Проктология

Криптит

Добрый день, лечение криптита протекает около четырех недель - после физиотерапии было улучшение, но процесс застопорился. Сейчас пройдено 6 процедур из 10. Все началось два месяца назад, когда обнаружили внешний геморрроидальный узел. Потом он прошел, и выявили две анальные трещины. Потом по словам врача он прошли, но появился криптит сначала с одной стороны, а потом с другой. Подскажите, какие есть методы лечения криптита помимо операции в моей ситуации и как вы думаете лучше продолжить лечение? Из назначений были мази (ауробин, проктогливенол, постеризан, гинтомицин, розамет, свечи с облепихой). Спасибо!
Здравствуйте! Существует консервативное и оперативное (хирургическое) лечение криптита. Выбор метода лечения зависит от конкретной ситуации. К сожалению, что именно лучше в "вашей ситуации" невозможно оценить без очного осмотра. Вам же, судя по вопросу, настойчиво предлагают хирургическое лечение. Могу дать лишь общий совет - лучше согласиться с мнением лечащего врача, так как, возможно, речь идет о формирующемся/сформировавшемся абсцессе и об угрозе парапроктита.