Консультации / Проктология

крипт абсцесс

здравствуйте. 2 месяца назад поставили диагноз спастический колит. при проведении колоноскопии было взято три куска на биопсию и цитологию. результаты биопсии показали, что во фрагменте предположительно обнаружен крипт абсцесс. Боли в заднем проходе. скажите, пожалуйста, какое лечение необходимо при данном заболевании. заранее спасибо.
Наличие крипт абсцесса при гистологическом исследовании указывает на воспалительный процесс, характерный для начальных стадий такого заболевания, как язвенный колит. При отсутствии лечения есть вероятность прорыва крипт-абсцесса и тогда на слизистой толстой кишки образуются язвы, что приводит к распространению воспалительного процесса на слизистой кишки и вороятности кровотечения. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Врач назначит лечение. Что касается болей в заднем проходе, то без осмотра сложно дать совет.
здравствуйте. хотела бы уточнить, какая процедура отображает точнее диагноз: ирригоскопия или колоноскопия. так как диагноз колоноскопии - признаки неспецифического язвенного колита, а диагноз ирригоскопии - признаки спастического колита. возможны ли боли в заднем проходе именно при наличии крипт абсцесса? заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Данные колоноскопии точнее отображают диагноз, так как, насколько я понимаю, есть данные гистологического заключения биопсии, взятой со слизистой во время колоноскопии. Боли в заднем проходе возможны и при крипт-абсцессе.
здравствуйте! спасибо за ваши консультации))) С тех пор, как мне поставили диагноз - неспецифический язвенный колит на основании проведенной колоноскопии, прошло 1.5 месяца. медикаментозного лечения как такового не проводилось. симптомы в принципе не совпадали с поставленным диагнозом, так как отсутствовали понос, кровь в кале. наоборот, был жуткий запор, вздутие живота, ложные позывы на дефекацию. сейчас период ремиссии. хотелось бы узнать, не потеряла ли я время для лечения язвенного колита и с какой периодичностью нужно проходить колоноскопию при данном заболевании.
Добрый день! В вашем случае имеет смысл пройти колоноскопию (и обязательно взятие повторно биопсии при исследовании) при появлении вновь тех симптомов, что вы наблюдали при предыдущем обострении. По результатам исследования и биопсии решать о назначении терапии