анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте уважаемый доктор ! Моей дочери 1,5 года , болеет крайне редко , 2 раза болела с высокой температурой, крайний раз температура под 40, диагноз спустя 3 дня герпетическая ангина , берут мазок с горла и назначают супракс на 7 дней , темпа спала сразу , пришёл анализ с зева, синегнойная палочка 10*5, пересдаем через 3 недели там же , опять она 10*6, я пошла сдавать ещё раз в другом месте , заодно и себе сдала анализ , сеется стафилококк золото 10*4 и стрептококк 10*5, у мена же только стафилококк 10*5, я к врачу ,она мне назначает анализ на дисбактериоз и ещё раз с горла и носа , сдаём ещё раз в другом месте ! Посмотрите пожалуйста, я вам анализы прилагаю в фото. Клинически ребёнок здоров , кровь хорошая , небольшой лимфоцитоз, слегка увеличены миндалины и горло слегка красно , ну это у неё с 9 месяцев так , есть проблемы со стулом с началом введения прикорма , запоры, периодически пьём нормофлорин л,б , вот сейчас пьём курс третий месяц, стул бывает каждый день , бывает раз в 2 дня и разной констистенции , то тугой оформленный, то горошком мягким , то жидкий с кусочками пищи , я заметила как не даю нормофлорин, то стул ещё и зеленого цвета , дочку никак не беспокоит это . Сдавали капрограмму , там мыла +, нейтральный жир+ , дочка родилась 3700 56 см , веч набирает хорошо , сейчас 13 кг 88 см . Меня испугали результаты анализов , стоит ли нам пить бактериофаги ?спастло огромное заранее.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Учитывая данные анализов - обильный рост патогенной флоры, лечение желательно провести. Но если педиатр видит, что клинически ребенок здоров, то на основании осмотра и клин анализа крови он может решить, что терапия не нужна. Что касается стула, сделайте УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови. Скорей всего вам необходимы не только пробиотики, но и правильный рацион. Обратитесь к гастроэнтерологу, вам распишут подробно диету, чтобы скорректировать стул. Здоровья вам!
анонимно
УЗИ брюшной полости без патологий . Меня больше всего смущает в анализе кала на дисбактериоз наличие синегнойной палочки, e.coli пневмококк и стафилокок.. этого ведь в норме быть не должно , как избавится от этих зараз
Семенченя Татьяна Николаевна
не смущайтесь, это условно-патогенная флора, она может быть в кишечнике, но в определенном количестве, чтобы ее рост не был активным, важно сдерживать его введением пробиотиков.