Консультации / Психология и психиатрия

Замедленная речь у 10-летнего ребёнка

Здравствуйте! Моему сыну 10 лет, живём во Франции, приехали сюда, когда ему было два с половиной года. Говорил он уже быстро и свободно по-русски. Потом последовал тяжелый период адаптации, в течение которого он отказывался понимать и говорить по французски. Затем он резко перешел полностью на французский язык. Очень сложно было его заставить говорить по-русски. А сейчас у меня такое впечатление, что он говорит на двух языках примерно одинаково, забывает слова, не в состоянии сформулировать простую фразу, Ему нужно много времени чтобы закончить предложение. Все слова он проговаривает, у него какая-то своя, особенная интонация. Вопреки всему, он прекрасно учится в школе, пишет очень хорошо, все сочинения наотлично. Сам он по характеру очень медлительный, чтоб он выполнил определённое задание, ему нужно сказать несколько раз, и то забудет и не сделает, или забудет что нужно пока идёт. Он мечтатель и вечно в облаках. Может, это его темперамент такой или действительно есть проблема?
Добрый день! Проблема появляется тогда, когда ребенок имеет какие-то трудности. Судя по описанию, у РЕБЕНКА их нет. А вот почему тревожитесь ВЫ, вопрос открытый...Возможно, что-то беспокоит в отношениях с ним или какие-то Ваши страхи не дают Вам спокойно принимать его особенности...Если будет желание можем поработать по скайп. Светлана.