Консультации / Гастроэнтерология

Синдром манной крупы

Добрый день. Сделала ФГС и и в заключении написано. Постбульбарные отделы: Слизистая бледно-розовая Определяется синдром "Манной крупы" В просвете небольшое количество желчи. Фатеров сосок не увеличен. Поверхностный гастрит. Косвенные признаки хронического панкреотита. Что значит синдром " Манной крупы" и на сколько это опасно. что с этим делать?
Приветствую! Это не критичный симптом. большого клинического значения он не имеет. Косвенно говорит о том, что в бассейне органов поджелудочной железы. желчного пузыря скапливается излишнее количество лимфы из-за воспалительных или функциональных нарушений и эту лимфу надо откачивать, дренировать по капиллярам лимфатической сети, которая пролегает в слизистой 12 перстной кишки, что мы и видим в виде крупинок - это утолщенные петли лимфатических капилляров.
Добрый день. А как ее откачивают и дренируют ?
Это осуществляется премудростью самого организма. Он сам откачивает и сам дренирует.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Синдром манной крупы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)