Консультации / Проктология

Делать ли легирование

Здравствуйте. Была сегодня на приеме у врача проктолога в клинике. Делали полный осмотр. И по заключению врача мне поставили диагноз хронический внутренний гемморой 3 узлов,а снаружи с одной стороны-диагноз тромбоз.(немного синий покров.) На осмотр я обратилась из-за того что месяц назад обнаружила у себя небольшую шишечку размером с ноготок (как на мезинце). Она меня никак не беспокоила(не кровила,не зудилась, не болела и т.д.) Просто появилась и меня это насторожило, т.к. такая шишечка у меня не первый раз. Первый раз она вылезла лет 6 назад при сильном запоре. И потом периодически при запорах(они у меня так же периодами хронические). Вообщем за 6 лет она у меня раз 5-6 и вылазила. Но обычно неделю и проходит. А в этот раз уже больше месяца и имено это меня и заставило обратиться к врачу. Так вот по результатам врач сразу же сказал- делать легирование всех 3 узлов по очереди. Полный курс лечения 1.5 месяца. Более щадящего лечения(свечи,мази и Таблетки)-он даже не предложил. Вопрос- Обязательно ли легирование в моем случае при хроническом гемморое 3 узлов? (Если по идее меня он не беспокоит.) Возможно ли излечиться как то по другому? Возможны ли какие либо последствия в будущем после этой процедуры? И лечение тромбоза он мне назначил-их мазью Израильской- этого будет достаточно? Очень жду вашего ответа
Никакими консервативными мероприятиями от геморроя не избавиться. Консервативно можно только снять явления воспаления, частично или полностью купировать кровотечение и/или тромбоз. Полностью избавиться от геморроидальных узлов можно только путём удаления. На сегодняшний день существует несколько методик удаления, начиная с классической геморроидэктомии по Миллигану-Моргану. Далее - латексное лигирование, Дезартеризация, способ Лонго, склерозирование.