Консультации / Отоларингология

Заложен нос у 3 месячного грудничка соплей нет

Заложен нос у 3 месячного грудничка. Правда, пьет молоко и дышит носиком свободно. Но во время сна затрудняется дыхание и слышно, что нос заложен. Соплей нет, однако один глазик начал слезиться и есть подкашливание, как будто поперхнулась. Глазик промываю черным чаем. Температуры нет. Подскажите, нужно ли подключать антибиотики? Как лечить в данной ситуации? Можно ли продолжать купать для укрепления иммунитета, с учетом того, что на дворе уже осень?
Здравствуйте! Нос не обязательно заложен из-за насморка или простуды - у таких малышей нередко бывает рефлюкс, или обратное забрасывание молока (или смеси) назад в полость рта и носоглотку. Если температура у малыша нормальная, общее состояние не страдает - попробуйте немного приподнять на время сна головной конец кровати, старайтесь не перекармливать. Конечно, антибиотики нужны только при доказанном заболевании, подтвержденном диагнозе. Главное - не волнуйтесь! Лучше лишний раз вызвать педиатра, пусть посмотрит. Здоровья малышу.
Спасибо огромное за ваш детальный ответ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Заложен нос у 3 месячного грудничка соплей нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.