Консультации / Отоларингология

Заложен нос у 3 месячного грудничка соплей нет

Заложен нос у 3 месячного грудничка. Правда, пьет молоко и дышит носиком свободно. Но во время сна затрудняется дыхание и слышно, что нос заложен. Соплей нет, однако один глазик начал слезиться и есть подкашливание, как будто поперхнулась. Глазик промываю черным чаем. Температуры нет. Подскажите, нужно ли подключать антибиотики? Как лечить в данной ситуации? Можно ли продолжать купать для укрепления иммунитета, с учетом того, что на дворе уже осень?
Здравствуйте! Нос не обязательно заложен из-за насморка или простуды - у таких малышей нередко бывает рефлюкс, или обратное забрасывание молока (или смеси) назад в полость рта и носоглотку. Если температура у малыша нормальная, общее состояние не страдает - попробуйте немного приподнять на время сна головной конец кровати, старайтесь не перекармливать. Конечно, антибиотики нужны только при доказанном заболевании, подтвержденном диагнозе. Главное - не волнуйтесь! Лучше лишний раз вызвать педиатра, пусть посмотрит. Здоровья малышу.
Спасибо огромное за ваш детальный ответ.