Консультации / Педиатрия

Подкашливание

ребенку в 3,5 месяца сделали акдс,была температура 38,2 в день прививки и все вроде бы нормализовалось,через 4 дня снова температура 38 ( у мужа горло болело) фельдшер сказала горло красное назначила мирамистин и виферон , прошли курс, а теперь дите будто бы подкашливает,но только во время гуления и покрикивания, на руках нормально, при плаче тоже нормально,спит спокойно,но бывает ночью попытается покряхтеть и подкашливает 1 раз за ночь,не больше. температура 36,7,кушает,играет улыбается. стоит ли переживать по поводу этого покашливания.ей 4 мес без 3 дней
Здравствуйте! Могу сказать, что дети такого возраста болеют ОРВИ достаточно редко, но бывает, что и болеют. Противовирусное лечение вам назначили, и препарат с интерфероном, подходящий по возрасту, и симптоматическое лечение, это стандарт лечения ОРВИ для младенцев. Вот только в типичных случаях ОРВИ проходит через несколько дней, а у вас получается заболевание длительное, уже более недели. Конечно, с прививкой это не связано. Поскольку в семье случаи ОРВИ, что можно предположить, что источником был заболевший муж. Если ребенок хорошо себя чувствует, кашель может быть по типу остаточного катарального явления, но лучше , все-таки, показаться врачу, пусть врач посмотрит и послушает, чтобы убедиться, что все в порядке.
Консультация врача педиатра на тему «Подкашливание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.