Консультации / Терапия

Анализы при непроходящей простуде

Здравствуйте. Мне 54 года. Заболела, вначале насморк, першение и боли в горле, потом сухой "лающий" кашель. Через день поднялась температура до 38,5. Держалась несколько дней, сбивала "фервексом" После 2 дня температура 37. Далее остался сухой лающий кашель. Самостоятельно стала принимать амоксиклав 500 мг, 2 раза в сутки на протяжении 7 дней; амбробене. Через 2 дня после отмены антибиотиков, снова начинает болеть горло, появляется насморк. Скажите, перед обращением к врачу (могу только на платный прием, т.к. живу не по прописке) какие анализы сдать, что бы узнать что это за непроходящая болезнь, вирус или бактерия.
Добрый день. Никакие специфические анализы вам источник проблем не покажут. Возможно, что есть какое-то хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит) или органов дыхания ( хронический бронхит), которые провоцируют вялотекущее воспаление, либо способствуют тому, что вы постоянно заражаетесь ОРВИ. Сдайте перед осмотром общий анализ крови с лейкоформулой, дальнейшие стандарты обследования вам подскажет лечащий врач. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.