Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможен ли ботулизм

Здравствуйте, я уже задавал подобные вопросы. Вчера употребил чипсы, а утром диарея. Можно ли было отравиться ботулизмом? До этого ещё были крабовые палочки 1 октября , которые я поварил, а потом решил вырвать (почти сразу вновь вернулось сушение задней стенки горла, дискомфорт в глазах и подопущение века-то опускалось, то поднималось-подобное уже было. Потом вот были чипсы 3 октября на ночь (в тот день была ещё манка безглютеновая -кукурузная, рис, вода бутилированная, препарат канефрон, максилак, чай фитогастрол, ромашка, толокнянка). А уже 4 начались проблемы со стулом (была диарея нетерпимая с непереваренной пищей, последний раз со слизью с красным), потом стало легче где-то к обеду, т.к. вот это нетерпимый стул ушёл. Начались ложные позывы, к вечеру боли в животе. Также бывает першит горло. И дискомфорт в веке усилился и подопущенно (но может на нервном). Скажите, может ли это быть "Ботулизм"? Нужно ли куда-то срочно обращаться?
Здравствуйте! Ботулизма нет. Посетите терапевта.
Тут ещё к дискомофрту в глазу и подопущению века, сушению задней стенки была ещё диарея после чипсов (потом боли в животе), на следующий день начал хрипеть голос и першить горло начало (также больно говорить) и покруживается голова-правда я вчера ночью кашлял интенсивно (подавился водой) и появилась ломота в теле. И бывает поперхиваюсь водой. И сегодня пища будто подзастревает Скажите, может ли это всё же указывать на "Ботулизм"? И нужен ли инфекционист? Или просто терапевт планово для симптоматического лечения?
Не может указывать на ботулизм.
Спасибо за ответы. Ещё хотел спросить, рис, который я употреблял до чипсов, как оказалось был с сюрпризом, (рис в пакетиках), на следующий день хотел сварить пакетик, а на пакетике сидит опарыыш или личинка моли или ещё что-то. Скажите, может ли ещё быть от этого ботулизм? Или вообще может быть он?
Т.е. ботулизма никак не может быть? ни от крабовых палочек (которые варились минут 15), ни от чипсов и тд? Стоит ли о нём переживать, что это иожет быть он?
Скажите, пожалуйста, тогда каких продуктов стоит остерегаться? Или как узнать начало "ботулизма". И ещё вопросы повторные решил повторно задать из-за попёрхивания водой, першения горла (хрипоты) и сильной ломоты в теле, температуры нет. Также всё теже дискомфорты в глазах (то подопускается веко, то поднимается) Першение в горле вчера вновь появилось после картошки, сока (может потому что он кисловат был) Горло брызгал канефроном, вроде бы так препарат называется И когда пью воду, бывает чувствуется, что попадает в носоглотку. Но это всё же не связано с ботулизмом? Просто только около 5 дней прошло, подумал может ещё рано. Или всё же это попёрхивание, ломота в теле довольно сильная сегодня, першение могут означать, что всё же "ботулизм"? И может ли покупной яблочный сок в тетра паке (в картонке) быть причиной ботулизма, если , например, была повреждена пломба с крашечкой до покупателя (или там открыт до него)?
Здравствуйте, употреблял сок покупной в тетрапаке 08.10 примерно и который, возможно, был открыт до меня, просто щелчка открытия не было и при прокручивании тоже, а когда взял такой же на след. день были щелчки. Стоит этот тетрапак (упаковка) с небольшим количеством сока и она подвздулась, который 08.10 покупал, а от 09.10 ещё нет. Может ли это указывать на ботулизм? Также позавчера, вроде бы, когда ел сухарик чайный, он пошел не туда как мне показалось. Он застрял, еле откашлял. Потом похожее было с макоронами, хотя, с ними может уже показалось, из за страха. Может ли это быть ботулизм? На сегодняшний день всё также, одышка при физ нагрузке (при стетоскопии в пятницу пульмонолог сказал, что всё в норме) ломота в теле, ещё боли в животе появились и почему то стул испортился. У терапевта был, сказали, что ничего не знают
т.е. это точно не "ботулизм"? Просто то, что пища по ощущениям идёт под "надгортанник", прямо в дых пути очень пугает, также при проглатывании стоит какой то комочек необычный сверху где то. Ещё похоже и заболеваю, начался насморк(чихание), покашливание, головная боль, ломота в теле усилилась и + вот эта проблема с пищей очень беспокоит (по ощущением, будто под надгортанник попадает) . Скажите, может ли это быть "Ботулизм"? От сока... Просто он стоит и вся упаковка вздута ещё больше Вот эта проблема с пищей не сегодня появилась, раньше, может быть 11-12 числа И вновь вернулся сегодня дискомфорт в веке и опущение, но это< наверное, понервничал
Павел Андреевич, вчера попробовал выпить фосфолюгель (он беленький) выпил-смотрю, а жидкость ушла под надгортанник. Начал кашлять. Такое уже вот ни 1ый раз бывает и только это и пугает ботулизмом. Насчёт дискомфорта и подопущения века (потому что уже сколько раз как вспоминаю про ботулизм оно вот так ведёт себя) с подваивпнием я смирился, ломота в теле тоже, правда сегодня вместо ломоты-боли. И лимфоузлы бывает болят. Скажите, может ли это быть ботулизм, просто уже боюсь 3мй день из за этой проблемы с глотанием есть, пить, даже слюна обильно выделяется и ее тоже страшно глотать. Раньше такой проблемы никогда не было. Стоит ли посетить инфекциониста в срочном порядке или скорую? (правда инфекциониста посетил сегодня, не стали слушать насчёт этого, сказали это не к нам). Упаковка с соком просто 1 вздулась, а другая такая же-нет и примерно тогда ломота появилась, вроде бы, и проблемы с проглатыванием Правда теперь я начал надумывать и на пиццу, которая была 15-16 октября. В пицце были: куриное филе, ананасы, ветчина, соус неаполитано, маслины, сыр моцарелла Может ли ещё и от пиццы такое быть? или ещё от чего то?
Не стоит, посетите гастроэнтеролога.
А гастроэнтеролога посетить в плановом порядке? Т.е. никакого ботулизма не может быть от этой пиццы?
В плановом. Не может быть.
Посетил гастроэнтеролога. Сказали по их вопросам ничего. У невролога был, сказали небольшая неврологическая симптоматика, написали ВСД. А может ли ещё быть ботулизм от съеденного батончика баунти (съел вчера-22окт)?(там сушеные кокосы вроде бы, просто там срок годности до начала декабря 2018 был) Или от того, что я употреблял (краб.палочки вареные 1окт, сок-который потом вздулся примерно от 10окт, чипсы от 4 окт, от пиццы от 16 окт (там были маслины, ананас, ветчина, соус какой то, сыр, филе куриное и вроде бы всё) . Также сегодня употреблял макароны и после 1ых начал кашлять. Даже после глотания слюны вызывается дискомфорт или кашель. Какие продукты стоит исключить, чтобы не страшиться?
Уже не знаю от чего это нарушение глотанием. Ем что-то (особенно твердую пищу) и во время еды, когда проглочу - кашель и ощущение что не туда пошло. Кашель очень сильный-бывает до рвоты. Уже вроде бы и у всех был. Скажите, может ли всё же это быть "ботулизм"? Может ли это на него указывать? (больше ничего такого не ел, вроде бы, обо всём писал уже, о пицце и тд...)