анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте, я уже задавал подобные вопросы. Вчера употребил чипсы, а утром диарея. Можно ли было отравиться ботулизмом? До этого ещё были крабовые палочки 1 октября , которые я поварил, а потом решил вырвать (почти сразу вновь вернулось сушение задней стенки горла, дискомфорт в глазах и подопущение века-то опускалось, то поднималось-подобное уже было. Потом вот были чипсы 3 октября на ночь (в тот день была ещё манка безглютеновая -кукурузная, рис, вода бутилированная, препарат канефрон, максилак, чай фитогастрол, ромашка, толокнянка). А уже 4 начались проблемы со стулом (была диарея нетерпимая с непереваренной пищей, последний раз со слизью с красным), потом стало легче где-то к обеду, т.к. вот это нетерпимый стул ушёл. Начались ложные позывы, к вечеру боли в животе. Также бывает першит горло. И дискомфорт в веке усилился и подопущенно (но может на нервном).
Скажите, может ли это быть "Ботулизм"? Нужно ли куда-то срочно обращаться?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Ботулизма нет. Посетите терапевта.
анонимно
Также рис, который я употреблял позавчера. Сегодня обнаружил в упаковке опарыша. или личинку моли (сам рис в пакетиках, а он был снаружи)…
Но , наверное, в этом нет ничего страшного?
Александров Павел Андреевич
Не может указывать на ботулизм.
анонимно
Тут ещё к дискомофрту в глазу и подопущению века, сушению задней стенки была ещё диарея после чипсов (потом боли в животе), на следующий день начал хрипеть голос и першить горло начало (также больно говорить) и покруживается голова-правда я вчера ночью кашлял интенсивно (подавился водой) и появилась ломота в теле.
Скажите, может ли это всё же указывать на "Ботулизм"? И нужен ли инфекционист? Или просто терапевт планово для симптоматического лечения?
Александров Павел Андреевич
От этого не может.
анонимно
И бывает поперхиваюсь водой. И сегодня пища будто подзастревает
Александров Павел Андреевич
никак не может.
анонимно
Спасибо за ответы. Ещё хотел спросить, рис, который я употреблял до чипсов, как оказалось был с сюрпризом, (рис в пакетиках), на следующий день хотел сварить пакетик, а на пакетике сидит опарыыш или личинка моли или ещё что-то. Скажите, может ли ещё быть от этого ботулизм?
Александров Павел Андреевич
Нет ботулизма.
анонимно
Спасибо за ответы. Ещё хотел спросить, рис, который я употреблял до чипсов, как оказалось был с сюрпризом, (рис в пакетиках), на следующий день хотел сварить пакетик, а на пакетике сидит опарыыш или личинка моли или ещё что-то. Скажите, может ли ещё быть от этого ботулизм? Или вообще может быть он?
Александров Павел Андреевич
Нет ботулизма.
анонимно
Т.е. ботулизма никак не может быть? ни от крабовых палочек (которые варились минут 15), ни от чипсов и тд?
Александров Павел Андреевич
не может.
анонимно
Т.е. ботулизма никак не может быть? ни от крабовых палочек (которые варились минут 15), ни от чипсов и тд? Стоит ли о нём переживать, что это иожет быть он?
Александров Павел Андреевич
Не стоит, посетите гастроэнтеролога.
анонимно
Скажите, пожалуйста, тогда каких продуктов стоит остерегаться? Или как узнать начало "ботулизма". И ещё вопросы повторные решил повторно задать из-за попёрхивания водой, першения горла (хрипоты) и сильной ломоты в теле, температуры нет. Горло брызгал канефроном, вроде бы так препарат называется
Александров Павел Андреевич
В плановом. Не может быть.
анонимно
И когда пью воду, бывает чувствуется, что попадает в носоглотку.
Александров Павел Андреевич
Не может.
анонимно
Скажите, пожалуйста, тогда каких продуктов стоит остерегаться? Или как узнать начало "ботулизма". И ещё вопросы повторные решил повторно задать из-за попёрхивания водой, першения горла (хрипоты) и сильной ломоты в теле, температуры нет. Также всё теже дискомфорты в глазах (то подопускается веко, то поднимается) Першение в горле вчера вновь появилось после картошки, сока (может потому что он кисловат был)
Горло брызгал канефроном, вроде бы так препарат называется
Но это всё же не связано с ботулизмом? Просто только около 5 дней прошло, подумал может ещё рано. Или всё же это попёрхивание, ломота в теле довольно сильная сегодня, першение могут означать, что всё же "ботулизм"?
Александров Павел Андреевич
Не может.