Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания на лице

здравствуйте. Месяца два назад обсыпало лицо (область от висков почти до подбородка). Возможно это связано с резким ухудшением питания, потому что в тот период объедалась перед сном всякими вредностями. Перестала завтракать, потому что аппетита не было после этих объеданий. Раньше стабильно было, каша с утра, вредности редко и на ночь не наедалась. Алкоголь тоже редко. Какой то период ощущался зуд, пару раз на дню, в основном на работе(первая половина дня). Неделю назад перестала умываться средствами и подкорректировала питание. Зуда не ощущаю, вроде сами высыпания стали получше. Возможно ли что это клещ или это что-то другое? Была у дерматолога, он не назначил соскоб с лица. Прыщи в принципе уже много лет появляются, но я почти с ними поборолась, преимущественно оставались следы от них. И вот два месяца назад их выскочило такое количество- которого раньше не наблюдалась. Сдавала на гормоны пол года назад- все в норме. Сейчас ничем для лица не пользуюсь. Фото приложила. До- что было в июле. И сейчас
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вас угревая болезнь. Вам нужно обратиться к врачу дерматологу-косметологу, который сможет и обследовать вас (анализы крови и прочее), и назначить препараты (помимо грамотного наружного лечения, таблетки или другая системная терапия здесь обязательны), а также назначить косметологические процедуры (плазмотерапия и др.). Помимо этого, рекомендую провести УЗИ органов брюшной полости, сходить к гастроэнтерологу. При высыпаниях на скуловых областях часто параллельно бывают проблемы с печенью, желчным пузырём (перегибы, дискинезии и т.д.).