Болел живот

анонимно, женщина, 19 лет
Хочу узнать, есть ли смысл обращаться к врачу, если 2 дня подряд сильно ныл живот, а на 3 день боль стихла и уже несколько часов живот практически не беспокоит. Есть ли вероятность, что боль вернётся? Или я пойду к врачу, а он скажет, что зря пришла, раз ничего не болит уже. Мог ли живот пройти сам или на время затих

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если сейчас все нормализовалось, то есть смысл обращаться к врачу разве что если есть подозрение на хроническую патологию ЖКТ (например, ДЖВП, хронический холецистит, гастрит и так далее), которая и дает такие жалобы. В этом случае врач вас обследует и при наличии такой патологии подберет метод профилактики обострения. Но если это была кишечная колика , боль на почве пищевой погрешности, запора или непривычного графика питания, то боль, вероятнее всего, не вернется, а визит будет напрасным.