Консультации / Терапия

Удушье

Здравствуйте, в течение уже длительного времени (больше полгода) беспокоит угнетенность дыхания, частота дыхания 10 в минуту, при этом ощущается чувство неполного вдоха и часто зеваю, ощущение удушья. Раньше такое возникало после еды, прошлым летом после сильного стресса и частого голодания было трудно есть и в течение 4 часов после еды было удушье. После лечения ферментами и омепразолом все постепенно ушло. При этом еще часто повышается внутричерепное давление, давит на глаза и переносицу, ухудшилось зрение. Все врачи мне говорят про всд и панические атаки, но я уже довольно долго с ними живу и раньше таких проблем с дыханием не было. Я сделала МРТ и оно показало кисты и одну аномалию, возможно это следствие сотрясения мозга в 6 лет. Завтра с результатами иду к неврологу. Так же у меня гастродуоденит и частые запоры, постоянное урчание в кишечнике. Делала узи ОБП и там все в норме, сдавала анализ на гормон ТТГ - тоже в норме. Недавно сдавала кровь и гемоглобин был повышен 149, хотя по жизни у меня была небольшая анемия. Так же есть цистит, недавно было обострение и пропила два тюбика фитолизина. Вопрос - какие анализы мне стоит сдать, чтобы исключить ацидоз, и из-за чего могут появиться такие проблемы с дыханием?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Возможно, имеет место гипервентиляционный синдром или, так называемый, дыхательный невроз. В этом случае действительно могут наблюдаться и одышка, сложности с вдохом или выдохом, затрудненное дыхание на фоне абсолютной нормы по спирометрии, флюорографии и так далее. Давление на глаза и переносицу вполне также может быть психосоматическим синдромом. Панические атаки на пустом месте не возникают - вероятнее всего, у вас генерализованное тревожное расстройство или тревожно-депрессивное расстройство, которое и продолжает развиваться, появляются новые симптомы. До полноценного лечения у психотерапевта так и будет продолжаться. Изменения на МРТ есть, но обычно они протекают без какой-либо симптоматики и находятся обычно случайно при обследовании по другой причине.