Консультации / Сексология

Отсутствие удовольствия от секса

Здравствуйте! более недели назад я вышла замуж и начала вести половую жизнь со своим мужем, секс регулярный, с предохранением. Первые разы было невыносимо больно, крови не было, возбуждена была,предварительные ласки присутствуют, но удовольствия от самого секса получить не могу, но хочу и стараюсь. Получаю максимальное удовольствие от куни, перед процессом вагинального секса возбуждаюсь, но как начинается, боль сразу отрезает всякое возбуждение, спустя немного становится просто неприятно. Как быть? хочу получать удовольствие от секса, что делать? дело во мне? почему больно? мы с мужем любим друг друга и хотим приносить друг другу удовольствие.Помогите ожалуйста
Здравствуйте! Прежде всего, обратитесь к гинекологу и проверьте свое женское здоровье. Даже незначительное воспаление мочеполовой сферы может провоцировать болезненность во время секса. Если со здоровьем все в порядке, тогда это могут быть психогенные боли. Их причиной может стать фиксация на болезненной дефлорации и сформированный страх тревожного ожидания того, что опять будет больно. Также это могут быть деструктивные убеждения, как осознаваемые, так и не осознаваемые (вытесненные установки). Например, мама одной моей клиентки постоянно повторяла фразу: "От мужиков одна боль", и эта фраза глубоко укоренилась в подсознании девочки и уже во взрослом возрасте спровоцировала диспареунию (сексуальное расстройство, которое характеризуется болями как во время полового акта, так и до, и после него). Преодолеть такое расстройство помогает психотерапия.