Консультации / Отоларингология

Аденоиды у ребенка 3 5 лет

В ноябре-декабре 2017 года у ребенка был затяжной насморк. Поставили аденоиды 1-2 степени, тубоотит, шейный лимфоузел прощупывается, сдали мазок из носа и горла, обнаружили стафилококк 10^1, сказали норма. Сдали кровь на вирус цитомегаловирус и Эпштейн-барр, в активной фазе вирусов не было, в ранее перенесенной завышены титры. Пролечились курсами Изопринозин , ликопид, Виферон. В нос Полидекса, Авамис, супрастин, флуифорт, в уши борный спирт с глицерином.. С января по август 2018 прошли 3 курса лазера. У ребенка насморк каждые 1-2 месяца, температуры не было, один раз болела с кашлем, но без насморка. Когда болеет, дышит днём ртом, ночью носом и храпит , но только во время болезни. После курса Изопринозина и остального не стала реже болеть, но все болезни - это только насморк, дважды был тубоотит вместе с затяжным насморком. Последний раз ходили к Лору из-за заложенности носа, был отек, пролечились назонексом и ринофлуимицилом, супрастином. После болезни ставят степень аденоидов 2-3 и назначили назонекс 1 месяц, монтелар и лимфомиозот. Сецчас ребенок хорошо дышит и спит без храпа. Шейный лимфоузел не виден, но прощупывается. Как бороться с увеличенными аденоидами и миндалинами ?
Если на данный момент ребёнок спокойно спит и дышит через нос, то аденоиды у вас прямо сейчас не увеличены и значит, с их увеличением не нужно бороться. Проблему для вас представляют частые вирусные насморки, а не аденоиды. Чтобы сделать их реже, вам достаточно после каждого такого насморка прописать курс иммунала (он действует так же как и изопринозин, но намного безопаснее) а при возникновении насморка обязательно проводить ингаляции с интерфероном для подавления вирусной инфекции. Если вы будете придерживаться этих рекомендаций в течение 2-3 месяцев, ваши насморки станут намного реже, а аденоиды перестанут беспокоить вас даже периодически