Консультации / Отоларингология

Ком в горле

Две недели назад проснулась от боли в горле с одной стороны и ужасным чувством кома(как будто скопилась мокрота).Температуры не было,побежала к врачу,хронический тонзиллит и ринит.За неделю все прошло,но ещё через неделю,появился снова этот ком(чуть слабее).Сейчас полоскаю хлорогексидином и жутко боюсь.Ком этот уже неделю.Когда кушаю,не чувствую.Так же сушит иногда горло.Вчера заглянула в горло и увидела как воспалённый шарик,его то видно,то нет.Скажите пожалуйста,что это?Как от этого избавиться(очень выматывает).И опасно ли это?Спасибо
К вопросу приложено фото
Это один из хрящей гортани - надгортанник. Он виден при осмотре глотки почти у всех детей и у некоторых взрослых. Ничего с этим делать не нужно! Чувство кома в горле чаще всего дают проблемы с желудком. Чтобы исключить ГЭРБ, Вам следует обследоваться у гастроэнтеролога.
А снизу как красный шарик я про него имею ввиду,около надгортанника?
Это у Вас такое строение слизистой оболочки гортани. Переживать не стоит!
Спасибо Вам!
Консультация врача отоларинголога на тему «Ком в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.