Консультации / Проктология

Подозрения на геморрой

Никогда не было боли либо неприятных ощущений в области заднего прохода. Пару дней назад сходил в туалет по большому, прошло все с натягом. После этого стали какие-то неприятные ощущения в области ануса. После пальпации, ощущается шишка. Потом на два дня боли ушли и утихли. Но вот снова начало болеть, сидеть не комфортно и при ходьбе неприятные ощущения. Даже когда кашляю, отдает в область заднего прохода. Потом решил сфоткать и не могу понять что это?! Стоит ли идти к проктологу или это можно самому вылечить как нибудь? И на сколько серьезно судя по фотографиям? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото виден наружный геморроидальный узел. По его внешнему виду не могу исключить, что он тромбирован. В пользу возможного тромбоза кроме внешнего вида свидетельствует и рассказанная история болезни, и жалобы. Тем не менее, однозначно можно определиться с диагнозом только при очном осмотре, заочно можно лишь строить гипотезы. К тому же неизвестно состояние внутренних геморроидальных узлов. Заочно разрешить все эти вопросы не получится, необходимо очное посещение проктолога.