Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Острая кишечная бактериальная инфекция

Ребенку 1,8года поднялась темп.38 и плохо сбивалась,стул зеленый и рвота 2 раза была,нас увезли в инфекционку прокапали 4 дня цефтриаксон,затем мы ушли под расписку домой,врач нам назначила стопдиар пропить еще 4 дня т.к.антибиотик не закончили,температура в норме,стул зеленый и со слизью не много,но кашицей.Сегодня пришли бак.посевы обнаружены энтеробактерии клоаке 1*10 в 4 степени.Подскажите что нам делать?Правильно ли нам назначили лечение?и что делать что мы не проставили антибиотик 5 дней?как вообще нам вылечить эту бактерию и к кому нам обращаться из специалистов?Еще мы пьем бифидумбактерин,креон,энтерол и стопдиар,но его же нужно 7 дней пить,а нам до 4 дней назначили,т.к.антибиотики 4 дня ставили,правильно ли это?
Здравствуйте! Обнаружение такого микроба не является диагнозом. Это условно-патогенный энтеробактерий, который может быть и в норме. Из того, что Вы описываете, ребенок перенес кишечную инфекцию, острый энтероколит, скорее всего, вирусной природы. Лечением в таком случае будет назначение противовирусного, и симптоматически - ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Если антибиотик был назначен, то курс его должен быть закончен полностью - 7-10 дней. В типичных случаях вирусная инфекция проходит достаточно быстро, через несколько дней. В плане обследования - общий анализ крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости.
И что нам делать в таком случае?снова прокапать антибиотики?мы сейчас стопдиар пьем,энтерол,креон,бифидум.Температуры нет,кал кашицей зеленый,1 раз в день.
Не вижу поводов назначать повторные антибиотики. Лечение сейчас должно быть симптоматическое и диета. Если ребенок хорошо себя чувствует, активный, есть аппетит, значит, дело потихоньку идёт на поправку.