Консультации / Проктология

Боли в заднем проходе.

Здравствуйте. Мне 27лет. Пол Женский. Мучают боли и иногда прострелы, зуд в заднем проходе. Бывает, что отдает в нижнюю часть живота в области яичников. При осмотре не много кровит. Поставили диагноз - криптит, и сказали, что он у меня хронический. Назначение было: проктоседил, детралекс, трентал, ванночки с маргонцовкой, микроклизмы с ромашкой, Не помогло, только хуже болеть стало. Сказали операция не нужна! Может надо что-то другое подбирать?
Здравствуйте. В Вашем случае имеется Синдром хронической тазовой боли, который очень сложен с точки зрения диагностики причин. Если лечение "криптита" неэффективно, вероятно надо искать другую причину боли. Это могут быть и другие проктологические заболевания, наличие кровянистых выделений требует выявления источника (трещина? геморрой? полип? язвы?). Для понимания причин болевого синдрома, возможно, требуется участие невролога, ортопеда, гинеколога и др. специалистов. Ваш врач, который диагностировал криптит, должен быть поставлен в известность о неудаче терапии и принять дальнейшие шаги, для расследования ситуации. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru