Консультации / Проктология

Анальный зуд и дискомфорт после тромбэктомии и приёма лекарств

Добрый день 22 мая у меня появился тромб. 24 мая мне сделали тромбэктомию. Был назначен курс NEOPROCT 2 недели утром и вечером. Появился зуд и жжение. Через 2 недели после курса решил попробовать Ac3 Comfort, использовал 10 дней, не помогло. Около месяца не делал ничего, симптомы остались. Обратился к врачу, рекомендации: душ и масло CERIDAL, в состав которого входит ЖоЖоБа. Ещё через месяц опять с этими же симптомами к другому врачу, назначен курс Sheriproct Neo 10 дней, свечи и крем. После окончания курса через неделю ещё NEOPROCT вечером в течении недели. Проктолог делал исследования (прозрачная трубка с подсветкой) 1-ый раз Выезд в 6 часов утра, но Eimiel vars Pistelli poimu. На открытом воздухе больше Проктоскопия с небольшими ГУ-ми. Немного раздражительная слизистая оболочка. 2-ой раз Хорошо. Рост 170 см, вес 82 кг. Брюшные подушки мягкие и мягкие, не устойчивые к патологии. Анусовое отверстие чистое. tpr: кисточка сфинктериона, гладкая слизистая оболочка, палец в перчатке выходит нормально. Прохотоскопическая, слизистая оболочка - аккуратная, спокойная мягкая ткань в 17 часов. (извините это машинный перевод) Брали анализ из вены на наличие воспалений и тест на наличие гельминтов, всё отрицательно. Проктолог направил к дерматологу. 2.10.2018 дерматолог написал: «Это из-за зуда из-за ануса. Операция при геморрое, а затем интенсивный анальный зуд. Лечили неопрокт, Scheriproct без ответа. Гельмитов нет. Зуд днем, сон хороший.» ST_ Площадь области открытия выглядит нормально. SU: Удаление стрептококков fucicort. Прекратите использование других продуктов, в том числе Ceraderm для увлажнения.(машинный перевод) Прописал FUCICORT мазь, я так понял для исключения стрептококков (странно без анализа), 2р в день, две недели. Затем CERADERM. Я нахожусь в Финляндии у детей в гостях когда появлюсь дома в Москве не знаю. Для посещения врачей у меня страховка. Проблема не исчезает. Хотелось бы узнать Ваше мнение, насколько адекватное лечение после тромбэктомии, и не много ли гормональных лекарств назначают местные врачи. Спасибо за ответ
Здравствуйте! Назначение гормональных суппозиториев вполне адекватно при анальном зуде. Это один из вариантов первого выбора. Другой вопрос , что если зуд упорно сохраняется на фоне такого лечения, нужно думать об изменении тактики лечения. А заодно, возможно, не помешает еще раз попробовать разобраться с причиной анального зуда. Что касается вопроса "не много ли" - нет, вполне адекватно, ведь речь идет о местном применении, а не о системном.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что до операции зуда не было, а только тромб. Зуд появился после начала приёма лекарств. Один из побочных эффектом от приёма гормональных зуд и жжение. Есть ли какое нибудь средство от снятия действия побочных эффектов этих препаратов? Или просто нужно время с соответствующим режимом? Тогда сколько? Хочется жить полноценно. Спасибо Владимир Веселов
Здравствуйте! "После того" не всегда означает "вследствие того". В рамках рассказанной истории болезни гораздо естественнее предполагать причиной анального зуда воспалительные изменения слизистой прямой кишки (и не только вследствие тромбоза, но и вследствие оперативного вмешательства), а не побочное действие суппозиториев. Но такие шансы есть. Можно вообще-то проверить - это как раз по поводу следующего вопроса о "снятии действия побочных эффектов". Достаточно на пару-тройку дней просто отказаться от этих средств в пользу какой-нибудь совершенно индифферентной мази и проверить - пройдет зуд или нет. Если зуд сохранится, ни о каком побочном действии речь не пойдет.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я уже делал перерыв около месяца, симптомы оставались. Стоит ли заканчивать курс FUCICORT, если не было улучшения после курсов NEOPROCT и SHERIPROCT NEO(свечи и крем)? Какую альтернативу этому лечению Вы можете посоветовать? «...в пользу какой-нибудь совершенно индифферентной мази..» - какой например? Если есть воспалительные изменения слизистой, покажет ли анализ? Делал 04.09.2018, СОЭ-3 mm/h Спасибо
Здравствуйте! Раз на месячном перерыве лечения симптомы оставались, то вполне очевидно, что ни о каком побочном действии суппозиториев речь не идет. Причина иная, но какая? Невозможно говорить предметно о лечении, когда не уточнены причины анального зуда. А уточнение причины бывает очень и очень непростым делом - должно быть однозначное исключение гельминтозов и в первую очередь, конечно, энтеробиоза, исключение аллергической причины, исключение грибкового поражения и т.д. и т.п. Существует определенный алгоритм, который нужно выполнить и методично проверить все возможные причины. Понятно, что сейчас по анамнезу развития болезни (тромбоз, операция) некоторые причины кажутся малореальными, но при упорном зуде их все равно нужно исключать. И лечение может значительно измениться в зависимости от полученных результатов. Тем не менее, не так уж редко складывается ситуация, когда не найдено вообще ничего и речь тогда идет о так называемом нейрогенном анальном зуде (схожая ситуация с прокталгией неясного генеза). В такой ситуации может помочь, например, перианальная/параректальная блокада. Все это я пишу к тому, что вариантов лечения может быть много в зависимости от ситуации, но нет чудесного универсального варианта для всех, который всем одинаково помогает. В ином случае и эта консультация была бы не нужна. Что касается дополнительных вопросов: >> Стоит ли заканчивать курс FUCICORT... - Если нет эффекта - конечно, стоит. Но какое лечение дальше - заочно сказать не могу. Лично я, вероятно, прибег бы к блокаде при столь упорном течении зуда, если к этому времени получил бы неоднократные отрицательные результаты (на глисты, грибы и т.д.) и другие рекомендации тоже не сработали бы (строжайшая диета, ферменты, пробиотики, седатики и т.д.). >> «...в пользу какой-нибудь совершенно индифферентной мази..» - какой например? - Например, вазелин. >> Если есть воспалительные изменения слизистой, покажет ли анализ? - Совершенно необязательно. Нужен и важен локальный осмотр проктологом. >> Делал 04.09.2018, СОЭ-3 mm/h - Ну, на СОЭ вообще можно внимания не обращать внимание в такой ситуации.
Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Владимир