Консультации / Стоматология

Увеличивается диастема

Добрый день. Мне 37 лет, с детства диастема сверху. Проблема решена винирами 15 лет назад. Два года назад во время беременности снова появилась диастема там же. 3 месяца назад снова закрыли ее, увеличив ширину и длину резцов. Но диастема появляется снова. Что происходит? Как остановить этот процесс? Отсутствуют обе шестерки снизу уже лет 10, может из-за этого зубы едут? Поможет ли ежедневный массаж десен над резцами остановить увеличение диастемы? Спасибо.
Здравствуйте. Массаж имеет значение как обще оздоровительная процедура, улучшая кровообращение. Но на диастему не влияет. Существующее положение зубов обусловлено функцией губ и языка. Язык требует для себя определенный объем пространства. Переучить язык и губы не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. Но этого не сделать, то диастема и тремы будут увеличиваться в размерах. Подробнее узнать о причинах и как быть можно прочитать в моей статье: "Лечение диастемы и трем. Что выбрать виниры или брекеты?" http://dentalcentr.com.ua/ortodont/lecheniye-diastemy-trem-viniry-ili-brekety-1528929308.html