Консультации / Педиатрия

Ранний врожденный сифилис

Здравствуйте, помогите разобраться: ребёнок под усыновление с диагнозом ранний врожденный сифилис, девочке 6 месяцев, сифилис ещё недолеченный, матери 22 года, эпилепсия, сифилис с 2014 года, это 3 роды, ребёнок доношенный, роды в 37-38 недель, вес 2850, рост 50см, головка 33 см, 7-8 по шкале Апгар. Нейросонограммы при рождении и 1.5 мес - без патологий, кардиолог - открытое овальное окно, хирург - дисплазия тазобедренного сустава, невролог - ПЭП, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, рентген костей - без патологий, развивается по возрасту. Вопрос - это норма, что сифилис до сих пор недолеченный (сейчас проводят второй курс пенициллина)? Ранний врожденный сифилис может стать причиной умственной отсталости в будущем? И может ли развиться эпилепсия? Заранее спасибо, Ольга
Здравствуйте! Не очень понятна причина эпилепсии у мамы, да и узнать это, скорее всего, не представляется возможным. Навряд ли это как-то могло бы повлиять на малышку в дальнейшем. А все приведенные диагнозы у малышки- обычное дело для ребенка с таким анамнезом. Лечение сифилиса - достаточно длительное, назначается на несколько месяцев, в зависимости от состояния, это нормально. Определить прогноз для умственного развития ребенка будет достаточно сложно, лучше всего делать это коллегиально, с педиатром, неврологом, инфекционистом.