Консультации / Педиатрия

Ребенок в год просит только бутылочку

Здравствуйте.Моему ребенку год.пишу вам уже около 7 месяцев и уже в отчаянии.Посетила кучу врачей,попробовала все способы,но проблема осталась нерешенной.Ребенок не хочет есть овощи,фрукты,мясо.С кашей была проблема тоже...с трудом мы начали есть кашу с ложечки.Сначала была бутылочка с крестообразной соской.сейчас ест с ложки.Отвлекаю,танцую,пою,телевизор показываю,поощряю,хвалю..кое как кашу ест.А вот то что дают в обед -нет.Супы пробовала варить,сама готовила,покупала."Гербер "уж самые вкусные и дорогие и их не ест,деньги на ветер.И нервы уже ни к черту.Как начинается обед для нас с ним это борьба,уговариваю и отвлекаю но никак.Плачет,выворачивается-еда ведь должна быть в удовольствие???Мне кажется я могу вообще отбить охоту есть .если уже не отбила...Может вы поможете советом я боюсь что у меня ребенок никогда не будет есть..Сидим на самой дорогой смеси...денег не хватает а у меня еще ребенок.Может быть я прочитаю от вас какой нибудь еще совет..или отстать от ребенка??Спасибо.
Добрый день, Если не отстанете от ребенка, не отпустите ситуацию, прекратит есть вообще. В моей практике были дети, которые имели значительный дефицит веса и ели 3 виноградины в день. Возьмите за правило есть всей семьей, вместе. Пусть сначала сидит у Вас на коленях, смотрит, как Вы едите. Если хочет, может что-то взять из Вашей тарелки попробовать. Нет- просто пусть смотрит. Садитесь есть каждые 2-3 часа (микро-порции). Вы можете предложить съесть что-то из своей тарелки. Не хочет - не ест. Бутылочку в свободном доступе не держим. Даем только перед сном и ночью. Водой поим из чашки/стакана/ложки. Пока еще есть шанс все исправить, пока еще не поздно. Проявите уважение к ребенку, терпение. Пожалейте себя. Так плясать и плакать над тощим ребенком - та еще мука! Пишите, если остались вопросы. С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте Юлия Александровна.Мы садимся кушать каждые 3 часа ,если плохо поел.Отворачивается,плачет-не кормим?А после того как он отвернулся смесь не давать?Пусть голодает?А он же протестует....Извините если глупости пишу ...просто или я не допоняла чего или это сложно ...он ведь хочет есть ,но не хочет ту еду которую я даю..И еще вопрос можно?Могу я давать мясо волокнами,у него желудочек не привык ..он ведь не ест полноценно...Или по возрасту уже можно?Еще у нас такая проблемка что мы аллергики и еда для нас достаточно ограничена.ВВод овощей ,фруктов,которые я не смогла ввести ранее осущесвляется по той де схеме по ложечке?Или по возрасту можно давать сколько сьест?Я вас услышала-не буду к нему приставать ...но только как быть со смесью...если не поел я давала смесь..
Добрый день, да, если плачет - не кормим. Смесь даем только перед сном, чтобы уснул. Важно развивать интерес к пище. Да, мясо можно давать, легче из котлеты сердцевинку. Вообще годовалые могут/способны есть тушеное мясо и глотать его прекрасно, даже не имея зубов. Вполне благополучно. Но это предваряет работа мамы с 5 месяцев ребенка по обучению его питанию. Ввод любых новых продуктов всегда постепенный, можно даже меньше ложечки, по крупинке. Это не очень важно. Главное- кайф от еды. С года объем съеденного ничем не ограничен. Только аппетитом. Если Вам психологически тяжело, конечно можно голодному предложить смесь. Только не из бутылки или поильника! А из чашки пить или с ложки. Немного. Столько, чтобы Вы поняли, что не погибает смертью голодной. Но, скорее всего, дело не в смеси, а в желании сосать и много из чашки/ложки не выпьет. С уважением, Климова Ю.А.
спасибо Вам!