анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте!Меня беспокоит сильная потливость,слабость,сердцебиение до 100 ударов(особенно в утреннее время,после пробуждения)Потеет все тело,не зависимо от физических нагрузок или жары.Временами трясутся руки,конечности холодные постоянно.Стала замечать что начинаю иногда "съедать"слова.Появилась сильная раздражительность.УЗИ щитовидной железы и гормоны(ТТГ, Т4св.,АТ к ТПО)без патологии,сахар крови в норме,ЭКГ и ЭхоКГ в норме.Подскажите,пожалуйста, к какому специалисту обратиться и какие анализы нужно сдать,что бы выявить проблему.Спасибо!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Сдать половые гормоны и гормоны надпочечников, общий анализ крови, биохимию крови. Если там все в порядке, то рассмотреть психосоматический характер ваших жалоб - обычно в этом случае наблюдает и лечит психотерапевт или клинический психолог. Лучше обращаться все-таки к психотерапевту.
анонимно
Не могли бы вы мне подсказать,какие именно гормоны нужно сдать?
Торозова Ольга Александровна
Из половых гормонов по дням цикла нужно будет сдать ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрадиол, пролактин, тестостерон, из гормонов надпочечников и гипофизарно-надпочечниковой системы - АКТГ, кортизол, глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-S04), 17-ОН прогестерон (17-ОП),андростендион. Обычно этого достаточно, но эндокринолог может назначать еще анализы для уточнения, если в этих будут какие-либо изменения.