анонимно, женщина, 32 года
Добрый день. Ребенку 2,5 года весит 10700. Родился 2900, в год весил 8000. До прикорма (на гв до 2 лет) прибавлял хорошо. Потом все меньше, и последние полгода вообще не прибавляет. Были у эндокринолога, по его части проблем нет. Делали копторграму - есть непереваренная пища, детрит в умер.количестве, дрожжевые грибы - в неб.кол. И больше ничего. Кал на глистов - отрицательно.
Сдавали Ttg IgG - 2,71. Ttg IgA - 1,90. Имуноглобулин А 42,34.
Сейчас месяц как на безглютеновой и безмолочной диете. Стал меньше какать. Прибавил 100 грамм только. Заметили, что много и часто (до 4 раз) какал после творога. Но стул всегда был оформленный. Часто бывает отрыжка. Высыпаний и шелушений никогда не было. Сейчас идем к гастроэнтерологу, и собираемся сдать анализ на алергены. Какие еще анализы вы бы посоветовали сдать? Похожи ли результаты анализов на целиакию? У мужа в детстве была непереносимость лактозы. И у них в семье все маленькие телосложения. Ребенок активен, разговаривает хорошо, всем интересуется.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Вполне достаточно проведенных
анонимно
А как вы считаете, имеет место диагноз целиакия?
Айзикович Борис Леонидович
Я, не считаю. Есть наблюдающий доктор или доктор на приеме. Диагноз и назначение терапии это его привелегия