анонимно, мужчина, 70 лет
Добрый день!
Папе 70 лет.
Аритмия была раньше отдышка тоже была, но его так не мучала, мог работать физически, ходить на расстояния 1-2-3 км.
Сейчас очень сильная отдышка началась даже при подъеме на 1 этаж, головокружение, слабость, ослабилось зрение. Гемоглобин 88 не поднимается (хотя делали капельницы железа, сыворот железо 9), желудок (гастрит) и кишечник проверили проблем нет.
Данные узи сердца и эхо приложила.
Что тут у него с сердцем, возможно ли такое состояние из-за сердца?
В чем еще икать причины?
Спасибо
Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте. Очень плохое качество ЭхоКГ, не все можно прочесть. Одышка и слабость могут быть как на фоне анемии, так и, возможно, сердечной недостаточности и легочной гипертензии, имеются пороки (недостаточность) митрального и трикуспидального клапанов сердца. Если не помогают препараты железа, надо искать другие причины анемии.
анонимно
Препараты железа не помогают.
Вложен файл Эхо, получше.
Возможно ли медикаментозное лечение данных пороков?
Как определить и лечить легочную гипертензию?
Ликов Иван Викторович
По данным ЭхоКГ, вероятнее всего, данные пороки можно лечить медикаментозно, необходимо подобрать терапию сердечной недостаточности и уточнить причину анемии, без развернутого общего анализа крови невозможно заочно это сделать.