Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от столбняка

Здравствуйте, В июне 2017 укусила собака. В поликлинике сделали два укола - один от столбняка, один от бешенства (в дольнейшем был проставлен курс прививок от бешенства). Вчера разбил голову, зашили и спросили про прививку от столбняка, сказал что была полтора года назад... в итоге прививку делать не стали (но я за границей и объяснить местным по поводу прививки 2017 года, толком не получается, они поняли что она есть и типа ок). Скажите пожалуйста та прививка в июне 2017 ещё действует? или нужно опять делать и не поздно ли? Спасибо.
Здравствуйте! Смотря когда Вы делали прививку до 2017. Если более 10 лет назад стоит провести ревакцинацию, если менее, то не требуется. Если возможно сдайте титр противостобнячного анатоксина.
Забыл уточнить, а будет ли титр противостолбнячного анатоксина информативен через два дня после травмы?
Если есть предыдущий иммунитет будет.