Консультации / Педиатрия

Слабый иммунитет

Старшая дочка 3,4 года часто начала болеть после рождения младшей 6 месяцев, за эти полгода уже 3 раз, малышка держится около недели и тоже подхватывает эстафету. Какие сейчас препараты эффективны? Как укрепить иммунитет? Через неделю нам в садик уже идти, там без вирусов и больничных тоже никак, а нужно ещё и прививки поставить маленькой. У старшей все прививки есть, а иммунитет слабый похоже. Как защитить малышей от вирусов?
Здравствуйте! В возрасте 2-3-4 года у деток случается иммунологический провал, когда иммунитет, полученный от мамы уже истощился, а свой собственный еще не наработан, есть только пассивный от прививок, но он не защищает от вирусных инфекций, вызывающих ОРВИ. Прививайте деток ежегодно от гриппа, а так же старайтесь придерживаться нехитрых, но эффективных правил - не контактируйте с теми, кто болен, приучайте деток мыть руки после улицы, туалета, перед едой, после сада промывайте нос изотоническим раствором, 2 раза в день наносите на слизистую носа гель с интерфероном, который защищает от вирусов. Сразу же переодевайте детей после улицы в домашнюю одежду. Старайтесь не заносить обувь в дом или мойте ее сразу после улицы. У детей должны быть здоровые кишечники, чтобы иммунная система работала хорошо. Следите за питанием, рацион должен быть витаминизированным и разнообразным. 2 раза в год можете курсами пить поливитамины. Здоровья вам!