Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо кушает

Здравствуйте! У нас проблема с питанием, дочке 4 года и 7 месяцев очень плохо ест, рост набирает хорош, а вот вес плохо, сейчас она весит всего лишь 13 кг, какие витамины я только не давала, и толку нет, что делать не знаю. Подскажите пожалуйста, может обратиться к гастроэнтерологу? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Если ребенок плохо ест, значит есть проблемы со стулом, запоры или наоборот, частый жидкий стул, есть анемия, то есть в крови низкий уровень гемоглобина и железа, возможно и витамина В12, Д, кальция, то есть вам необходимо обследовать ребенка, выявить, что скорректировать. А так же важно понять причины такого сниженного аппетита. Это могут быть (и скорее всего) паразитарные инфекции, я бы вам сразу рекомендовала превентивное лечение вермоксом. Возможно у ребенка есть проблемы с ЖКТ, пища не усваивается не расщепляется, не достаточно ферментов. То есть вам нужна консультация гастроэнтеролога, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма и биохимия крови. И важно так же исключить психоэмоциональные проблемы, которые могут привести к потере аппетита, часто такое бывает у очень впечатлительных и чувствительных деток при смене места жительства, садика, коллектива, семьи, дома и др. Чтобы повысить аппетит, начните давать ребенку элькарнитин, предлагайте девочке интересную еду, пусть помогает вам ее готовить, можно так же попробовать питание педиашур для маловесных деток. Здоровья вам!