Консультации / Педиатрия

Ребёнок плохо кушает

Здравствуйте! У нас проблема с питанием, дочке 4 года и 7 месяцев очень плохо ест, рост набирает хорош, а вот вес плохо, сейчас она весит всего лишь 13 кг, какие витамины я только не давала, и толку нет, что делать не знаю. Подскажите пожалуйста, может обратиться к гастроэнтерологу? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Если ребенок плохо ест, значит есть проблемы со стулом, запоры или наоборот, частый жидкий стул, есть анемия, то есть в крови низкий уровень гемоглобина и железа, возможно и витамина В12, Д, кальция, то есть вам необходимо обследовать ребенка, выявить, что скорректировать. А так же важно понять причины такого сниженного аппетита. Это могут быть (и скорее всего) паразитарные инфекции, я бы вам сразу рекомендовала превентивное лечение вермоксом. Возможно у ребенка есть проблемы с ЖКТ, пища не усваивается не расщепляется, не достаточно ферментов. То есть вам нужна консультация гастроэнтеролога, УЗИ органов брюшной полости, копрограмма и биохимия крови. И важно так же исключить психоэмоциональные проблемы, которые могут привести к потере аппетита, часто такое бывает у очень впечатлительных и чувствительных деток при смене места жительства, садика, коллектива, семьи, дома и др. Чтобы повысить аппетит, начните давать ребенку элькарнитин, предлагайте девочке интересную еду, пусть помогает вам ее готовить, можно так же попробовать питание педиашур для маловесных деток. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок плохо кушает» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.