Консультации / Отоларингология

Кхекания

Добрый день! В сентябре 2017 ребенок 5,8 лет заболел ветрянкой и сразу же стал кхекать. Вылечили у невролога, через неделю заболело горло и опять. В марте вылечили у инфекциониста: пропили ацикловир, все тики (кхекание) прошли, но через 4 мес. опять появились не сильные и редкие. В августе 2018 заболело горло и стал сильно кхекать. МРТ головного мозга в марте 2018: воспалительные изменения в решетчатом лабиринте, основной и верхнечелюстных пазухах; аденоиды 2 ст. В период заболевания горла в августе откхекивал густую зеленую слизь один раз, потом просто пытался. Может ли из-за данных в мрт, быть какая-нибудь хроническая болезнь (тонзилит, фарингит и т.д), и чего-нибудь )) в отсутствии соплей, но иногда при заложенности носа стекать по задней стенке горла? У меня такое было года 2 назад, но в тики не переходило, сейчас тоже редко бывает, иногда белая густая, иногда зеленая. У ребенка переходит в тики. Во время уроков или занят когда, не кхекает, а как набегается и напрыгается, или к вечеру, особенно усиливается. Какое обследование необходимо пройти, что бы выявить возможные "хрони"? Сегодня Прокололи 6-й день циклоферона, был отит двухсторонний и гайморит (по рентгену; головных болей не было)
Очень похоже, что кроме varicella zoster вы подхватили ещё какой-то вирус который сейчас персистирует в верхних дыхательных путях. Именно из-за него у вас и утолщена слизистая в основной пазухе и именно из-за него стекает слизь по задней стенке глотки. Проще всего провести один-два курса ингаляций с интерфероном по 10-15 дней каждый. После этого стекание слизи или уменьшится или прекратится вовсе и с ним прекратится и навязчивый кашель.