Аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте!Во время беременности при сдаче первых анализов тромбоциты не определились. Перенатолог назначил сдать кровь из пальца по Фонио,который показал,что тромбоцитов 120.Отправили на консультацию к гематологу,который поставил диагноз: Вторичная тромбоцитопеническая пурпура.Из симптомов только кровили десна при чистки зубов.Гематологом были даны рекомендации: контроль тромбоцитов раз в 10дней,и обратиться к гематологу если тромбоциты будут ниже 50 и появятся симптомы.За время беременности ниже 50 не падали.Но были и 70 и 60. Во время родов 27,сразу после родов стали подниматься и через месяц были 170.Была еще раз на консультации у гематолога,где мне сказали,что скорее всего при последующей беременности повториться тромбоцитопения.Наступила вторая беременность,но была замершая беременность.Когда попала экстренно в гинекологию,были сделаны анализы,тромбоциты 133.Через две недели сдала анализ тромбоциты 178.Пункцию не делала.Такой вопрос нужно ли мне делать пункцию?Могла ли тромбоцитопения повлиять на плод(замершая беременность)?

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Норма тромбоцитов при беременности 120-380 тыс\мкл, но тромбоцитопению можно ставить лишь при уровне ТР менее 100 тыс\мкл. ФОрмально, если было отмечено их прогрессивное снижение - то это и могло быть одной из причин замершей беременности в результате нарушения питания сосудов хориона.