Консультации / Аллергология и иммунология

Длительный редкий кашель

Ребёнку 2 года. Заболела, после выздоровления остался редкий кашель. Чаще всего кашель утром после сна и днём после обеденного сна, редко в течении дня. Длился этот кашель около 2 месяцев, за это время давали разные лекарства стрекод, делали ингалиии с пульмикортом, берлдуалом и физ раствором. Ничего не проходило. Начли обследоваться. Сдали кровь на всех паразитов-чисто. Сделали прививку диаскинтест-хорошая, сделали рентген легких-сказали все хорошо, только нашли дополнительную дольку (v.azygos). Сдули кровь на 1. Эозинофильный катионный протеин; 2. IgE общий; 3. Anti-Токсоплазма (IgM к Toxoplasma gondii); 4. Anti-ЦМВ (IgM к цитомегаловирусу); 5. Anti-ЦМВ (IgG к цитомегаловирусу); 6. Anti-ВПГ (IgG к вирусу простого герпеса тип 1 и 2); 7. Anti-ВПГ (IgM к вирусу простого герпеса тип 1 и 2); 8. Anti-ВЭБ (IgM к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (анти-VCA IgM)); 9. Anti-ВЭБ (IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр (анти-ЕА IgG)); 10. Anti-ВЭБ (IgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр анти-EBNA IgG)); 11. Anti-Лямблия (IgM к Lamblia intestinalis); 12. Anti-Лямблия (IgG к Lamblia intestinalis); 13. Anti-Токсокара (IgG к Toxocara canis); 14. Anti-Описторхис (IgG к Opisthorchis felineus); 15. Anti-Трихинелла (IgG к Trichinella spiralis); 16. Anti-Аскарида (IgG к Ascaris lumbricoides); 17. Anti-Эхинококк (IgG к Echinococcus granulosus); 18. Общий анализ крови (лейкоцитарная формула, СОЭ) в итоге все чисто. Далее врач назначил сдать: ПЦР Вирус герпеса человека тип 6 (HHV-6) слюна; ПЦР Вирус герпеса человека тип 8 (HHV-8) слюна; Посев на условно-патогенную микрофлору (чувствительность к А/Б и бактер.) нос; Посев на условно-патогенную микрофлору (чувствительность к А/Б и бактер.) зев; был обнаружен:1. герпес человека тип 6; 2. В носу moraxella catarrhalis и corynebacterium matruchotii; в зеве haemophilus influenzae и staphylococcus aureus. Врач назначил лечение в виде: орошать зев гексаралом 10 дней, иксим люпин 10 дней, Максилак 30 дней, ацикловир 10 дней, ингаляции бородуал 10 капель на 2 мл физраствора, через 15 минут 2 мл пульмикорта на 2 мл физраствора 7 дней, синекод 7 дней (если перейдёт в мокрый кашель-убрать). После Закачивания антибиотика врач сказал начальник давать бактериофаг стафилококковый 3 мл в рот и по капле в каждый носовой проход 14 дней и свечи кипферон 10 дней по 1 свече на ночь. Все сделали, в итоге. Кашель по утрам после сна и в обед после сна также. Помогите, крик отчаяния уже. Что обследовать ещё? Ребёнок кушает, активно играет, никакого дискомфорта нет.
У ЛОР-врача были? Исключайте синдром постназального затекания.
Нет, у Лора не были. Спасибо за совет. Сходим обязательно. Что ещё может это быть? Есть ещё предположения?
Это наиболее вероятный вариант.
Спасибо большое. Обязательно обратимся.