анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте! Маме поставили диагноз - токсокароз, хроническая форма. Нам необходима дополнительная консультация, так как мы сомневаемся в правильности назначенного лечения в связи с неопытностью единственного в нашем городе инфекциониста. Итак, проанализировав следующие показатели: эозинофилы 17, ИФА крови igG к токсокар 1\400 КП2.8 анализ крови АСТ 17, АЛТ 12, об.бил11,8, глю 5.29, назначили препарат Вермокс по 1 таб 2 раза в сутки 4 недели. Назначенная доза выше той, что указана на упаковке препарата. У матери часто бывает аллергия на медицинские препараты, что возможно возникло в следствие токсокароза. Стоит ли нам принимать этот препарат так как прописал врач? Стоит ли вообще начинать лечение уже сейчас с ИФА крови igG к токсокар 1\400? Спасибо большое.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Титр низкий, стоит его пересдать + сдать ИФА на эхинококк, трихинеллу, описторх, кал на паразитов 3 раза в лаборатории СЭС.
анонимно
Здравствуйте доктор, спасибо за ответ.
Анализы на перечисленные паразиты мы уже сдали, результат негативный. Пересдадим тем не менее анализ на токсокароз. Еще не сказала, что в 2014 году маме поставили диагноз бронхиальная астма из-за одышки и кашля. Аллергия на запахи и медицинские препараты есть, цетиризин принимает каждый день. Говорит, что ночью плохо спит, что-то мешает спать. Читала, что эти симптомы могут появиться в результате паразитов токсокароза в организме. Кроме того, у нас постоянный тесный контакт с кошками и собаками, животные живут в нашем доме, но обрабатываем их от гельминтов. Вопрос к назначенному препарату: есть ли другие препарты с меньшими побочными эффектами (у Вермекса есть негативное воздействие на печень и в целом на организм)? Что означает КП 2.8 в анализе на токсокароз, помогите разобраться?.
Александров Павел Андреевич
Вермокс малоэффективный устаревший препарат при лечении токсокароза. Ничего не означает, КП на практике неприменим - нужны титры антител вида 1:100.