Консультации / Отоларингология

Болеем в две волны

Здравствуйте, доктор. Ребенок 9 лет, мальчик, болеет уже не в первый раз по одному и тому же сценарию. Сначала начинается насморк, выделения очень быстро становятся зелёными. Сразу присоединяется кашель. Лечение получаем симптоматическое/противовирусное. Неделю и больше держится небольшая температура. А потом новая волна- высокая температура, кашель, вплоть до бронхита и пневмонии, вылечивается только антибиотиками. Ходили на консультацию к разным врачам, говорят, что в лёгких все в порядке, проблемы идут от носа и носоглотки (гундосить начинает сразу). Кроме анализа общего крови ничего не сдаем. Обычно показывает вирусную и бактериальную природу в равной степени. Какие причины стоит исключить в нашем случае, может, пройти дополнительные обследования? Посоветуйте, пожалуйста.
Анализ крови показывает или вирусную, или бактериальную инфекцию, но никогда то и другое вместе (отличия идут по соотношению лимфоцитов/нейтрофилов, если нейтрофилов много, будет мало лимфоцитов и наоборот; просто ваши врачи как-то странно читают анализы крови). Вероятнее всего, все начинается с вирусной инфекции, а потом уже присоединяется бактериальная. При этом вирусная инфекция является хронической, а присоединившаяся бактериальная - острой. Решить проблему можно одним-единственным способом, причём решать придётся долго - каждая носа инфекция и каждое носовые обострение будет отбрасывать вас назад,. Смысл лечения будет заключаться в курсах противовирусной терапии (оптимально - в ингаляциях с интерфероном) вне обострения инфекции. Это в свою очередь должно дать время на проведение терапии иммуномодуляторами (чаще всего применяются опять же ингаляции с циклофероном и имунофан) Со временем это даст удлинение межрецидивного периода, и постепенно ребёнок перейдёт из разряда часто болеющих в разряд болеющих редко. Это правда долго, но способа который сработает быстро и эффективно просто не существует
Спасибо, доктор. Подскажите, какой врач может назначить такое лечение - педиатр, иммунолог, инфекционист? И нужно ли нам сдавать анализ на скрытые вирусы?
Лучше всего обратиться к иммунологу, инфекционистов, а тем более педиатры не умеют лечить такие инфекции
Уважаемый доктор, спасибо за оперативные и информативные ответы! Вот пример последней болезни. Неделю держалась температура 37,1 - 37,4, потом резкое повышение до 39.0, через сутки температура стала уменьшаться. Все время сухой кашель. Сделали кровь, рентген грудной клетки. Результаты приложу. Спустя ещё 5 дней температура полностью нормализовалась, сухой кашель остался, красное горло. Лечение назначено на горло: гексорал, Лизобакт, ротокан. Помогут ли нам сейчас ингаляции с интерфероном? У нас в аптеке вот такой продают ( прилагаю), как его дозировать для ингаляций (в инструкции не прописано)?
Ингаляции с интерфероном вам помогут, это правда. А вот приложить ни одного файла у вас почему-то не получилось, поэтому вам придется повторить попытку снова
Высылаю фото к предыдущему вопросу
К вопросу приложено фото
Это интерферон для местного применения; там содержится 1000 МЕ в 1 мл. Вам нужно разводить 1 мл жидкого интерферона на 1 мл физраствора на каждую ингаляцию
Большое спасибо за помощь!