Дочери 8 лет, по результатам обследования мазка из зева выделен Str.mitis 10*6KOE Moraxella cat. 10*4KOEиз мазка из носа - St.epidermis 10*4KOE, Цитомегаловирусная инфекция латентное течение, Герпетическая инфекция латентное течение. Хрон.тонзиллит, компенсированная форма, неполная ремиссия, подчелюстной лимфоденит, Аденоиды 2-3 ст, А49Бациллоносительство. Нам выписали Авамис, Пиебактериофаг 20 дней, Элюдрил, УФО и Иммудон. Мы прошли всё лечение. Но опять ОРВИ (цеф 3 прописали на 7 дней, флуконазол, ринозол и инспирон с полосканием горла и туалетом носа) и сопли рекой. насморк длится уже 3ю неделю, спит с открытым ртом, днем тоже. Что делать, как помочь ребенку, какое нужно еще лечение. Какие анализы нужно сдать домашним для проверки, вдруг заражается от взрослого.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Вообще из всех перечисленных вами препаратов ни один не подавляет цитомегаловирус, который и является причиной всех ваших бед. В лечение обязательно должны быть включены препараты интерферона (в вашем случае свечи виферон иии генферон лайт плюс ингаляции с интерфероном) и ацикловир. И тогда можно будет надеяться на успех лечения. В качестве противовспалительного спрея в нос лучше использовать не авамис, а кромогексал или аллергодил, так как авамис является гормональным средством и стало быть будет сводить на нет всю проводимую противовирусную терапию