Консультации / Аллергология и иммунология

Не похудеет ли ещё больше от такой диеты Аллергия на молоко яйца пшеницу

Здравствуйте, Артём Андреевич! Дочке 6 лет. Месяц назад начались спазмы в животе, зачем постоянно жалобы на боль в животе в области пупка, но не столько прям боль, сколько неприятные ощущения (судя по описаниям ребёнка). Я ввела Тримедат 1/4, Микрозим по 1шт, Максилак, Энтеросгель, Эспумизан. Не помогало. Через 2 недели обратились к платному педиатру - аллергологу-иммунологу и так же сделали УЗИ брюшной полости. По УЗИ небольшой загиб желчного без застоя желчи и ГАЗЫ. Это с утра уже, на голодный желудок. Из-за этого постоянного метеоризма (+осень + наследственность) обострилась вегето-сосудистая дистония и невроз. Сдали кровь из вены на аллергическую панель РИДА педиатрическую. Он показал реакцию выше нормы на молоко, альфа-лактальбумин (на бета не было, на казеин тоже не было), на белок яйца и пшеницу. Всё это пришлось исключить. Продолжила давать Тримедат 1/4 пару раз в день, Креон 1-2 р в день, Саб Симплекс по ситуации или на ночь и Хофитол (была единожды рвота с непереваренной пищей, рвало ночью, а ела в обед! вызывали скорую, врач предположила, что это из-за нехватки желчи, тем более раз загиб желчного, но я ещё думаю, что это могла быть стрессовая реакция на забор крови из вены, тк ужасно искололи одну руку, в итоге во второй руке только смогли попасть, ребёнок в ужасе был! трясло её жутко!!!) Прошла неделя. Жаловаться на живот прекратила. Но газы появляются всё-равно, особенно ближе к ночи и ночью всё там бродит, один раз даже слышно было! Я предполагаю, что это на: картофельное пюре (на воде), тушёную капусту и яблоки и яблочный сок. ВОПРОС: правильно ли я понимаю, что ЯБЛОКИ, капусту, яблочный сок, сладости (мармелад, например, я ей купила без всякой гадости, натуральный ягодный, ещё мармелад тоже натуральный в тёмном шоколаде, ещё мармелад Фруто-няня новые сейчас появились) - это всё УБРАТЬ. А помидоры, огурцы тоже? Что ещё убрать, исходя из того, что ВСЁ, содержащее молоко в любом виде, пшеницу и яйца я уже убрала? Дочка и без того маловесная ((( так тяжело мы вес набираем (хотя ест всегда хорошо и всегда полноценный рацион!!!), в 6 лет вес 15 кг перед сном МАКСИМУМ, а теперь 14.400 максимум ((( а с утра бывает и 13.800 (((((( Вот так нам дался месяц с этим метеоризмом!!! Сдали кал - копрограмма. К сожалению, не могу сейчас точно посмотреть, в общем, там всё В НОРМЕ, кроме двух показателей: крахмал внутриклеточный и внеклеточный в небольших количествах. На тот момент диету мы ещё не соблюдали. Я читаю, что тогда надо исключить ещё картофель и бананы (ест каждый день и то и другое). Мне страшно от этого, потому что я так понимаю, что тогда дочка не то что не наберёт вес, а начнёт ещё больше худеть. А КУДА БОЛЬШЕ? 107 рост (я сама 158 в 32 года) и 14.000 после завтрака вес!! Как набирать вес теперь, когда нет молока, кисломолочки, сыра, масла сливочного, хлеба, выпечки, макарон (теперь у нас безглютеновые макароны, это те, которые из риса и кукурузы), яиц, блинчиков... Я просто в шоке и не понимаю... теперь ещё и без картошки? И даже без бананов? Без яблок... Страшный сон, доктор! Меня педиатр успокаивала, мол - из-за аллергии на продукты ребёнок может с трудом набирать вес, низкий вес может быть симптомом непереносимости каких-то продуктов. Ну вот мы выяснили, что непереносимость есть. А как без этих продуктов поправиться то? Убрать этот метеоризм, который МЕСЯЦ мучает ребёнка. ПС: я действительно заметила, что от картошки её пучит... А говядину и телятину, я так понимаю, тоже нельзя? В итоге что остаётся? Рис, гречка, индейка, кролик, курица, морковка, зелёный салат, помидорчики, огурчики, оливковое и льняное масла, макароны из рисовой и кукурузной муки, окунь и тунец, брокколи, цветная капуста.................................................................. Но люди же не поправляются на этом! На этом худеют (((( Но куда ей худеть? Что вы советуете таким деткам, а точнее, их родителям? И можно ли продавать Максилак? Или не нужно? Там просто всякие ЛАКТО, нам при нашей аллергии это можно или нет? Вот такие вот вопросы. В растерянности и непонимании, как помочь ребёнку. С одной стороны остановить этот метеоризм, а с другой не дать умереть ей от истощения просто. А соевое молоко можно? И кокосовое? Соя в тесте была. Реакции нет. Всё ок. Извините, что так много текста. Я просто мать-одиночка, дочка в сад не ходит, как вы понимаете, я столько денег вгрохала в лекарства, педиатра, анализы... очень рассчитываю на вашу консультацию!!! СПАСИБО!
Здравствуйте. Я не увидел в вашем рассказе двух самых главных моментов: были ли у ребенка ранее аллергические проявления и в связи с чем решили сдавать анализы на пищевые аллергены сейчас? Кстати, все анализы и обследования, а также листы с консультациями нужно прикрепить к вопросу. После этого я смогу давать какие-либо комментарии.
Вот, что я ещё нашла. Это Федиатоп + просто Суммарные иммуноглобулины класса Е в сыворотке. Делали в конце июня 2017 года из-за подозрения, что аллергия на кота, который жил у нас с начала 2017 года, был кастрирован, на момент сдачи анализа коту было год, длинношёрстный. Из носа у дочки текла вода, постоянные сопли и чихание. Не смотря на то, что ПОЧЕМУ-ТО суммарные иммуногл. Е оказался В НОРМЕ, Федиатоп выдал небольшое повышение, класс II. И там было описание, что это возможно В ТОМ ЧИСЛЕ на шерсть кошки. Кота отдали, квартиру отмыли, проявления аллергии прошли и больше не возвращались (я про воду из носа и чихание). Но, хочу заметить, что и год назад ребёнок питался ВСЕМ, чем могут питаться дети. И молочным, и кисломолочным, и пшеничным и яйцами. И всё было нормально. Вот пока вам всё это пишу, всё меньше верю, что метеоризм реально был связан с аллергией... а усыпало в конце августа её скорее всего из-за Аквадетрима (на него уже однажды у дочки была аллергическая сыпь!!). Но как бы вопрос остаётся открытым. Есть ли у нас аллергия на молоко (в каком виде?), пшеницу и яйца. Имеет ли смысл исключать это и дальше. Не будет ли ребёнок тогда терять ещё больше в весе. Можно ли соевое молоко. И не является ли причина повышенного газообразования загиб желчного или нехватка ферментов, например? По УЗИ брюшной полоски поджелудочная в полном порядке. Ещё прикрепляю УЗИ брюшной полости, которое сделано 14.09.18 и в тот же день заключение педиатра и фото узи желчного с загибом. И фото сыпи за 21.08.18. В это время примерно и началось всё со спазмов (сыпь ещё была на веках). Сыпь за недельку прошла. А вот газы, бурчание и спазмы остались. И хотя жалоб уже особо на это нет, но весь сентябрь вот так мучались.
К вопросу приложено фото
После изучения всех ваших медицинских документов у меня складывается впечатление, что у вашего ребенка нет никакой пищевой аллергии в принципе. Общий IgE 38,9 при норме до 40. Фадиатоп является скрининговым методом диагностики, его результат трактуется только при соответствующей клинической картине. Согласно результатам УЗИ, лабильный перегиб желчного пузыря. Из-за этого может быть нарушена эвакуация желчи из желчного пузыря, дисфункция желчевыводящих путей, что неизбежно ведет к нарушению пищеварения, метеоризму. Косвенно эти нарушения могут вести к высыпаниям на коже, также у вашего ребенка может быть атопический дерматит, который связан с пищевой аллергией только в 30% случаев. Исходя из всего вышесказанного, настоятельно рекомендую вам обратиться с ребенком на консультацию к детскому гастроэнтерологу. Потребуется провести дополнительное обследование: биохимические показатели крови, УЗИ желчного пузыря с оценкой его функции (желчегонный завтрак). По результатам обследования будет рекомендована щадящая диета (диета 5) - специальная диета для пациентов с заболеваниями желчевыводящих путей, желчного пузыря и печени, которая подразумевает отказ от жареной, острой, жирной пищи, копченых продуктов, шоколада, маринадов и другой подобной продукции. Также следует обратиться на консультацию к дерматологу для исключения атопического дерматита и подбора средств ухода за кожей, в том числе в период обострения. Основа лечения атопического дерматита - правильный уход за кожей с применением эмольянтов (Липикар, Атодерм, Ксеракальм, Экзомега). При обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. При выраженном кожном зуде рекомендуются антигистаминные препараты - Супрастин, Супрастинекс. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у детского аллерголога или дерматолога. Атопический дерматит - хроническое воспалительное заболевание кожи, соответственно, и лечение нужно проводить кожи, а не бесконечно морить голодом ребенка. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном. Следует провести анализы на определение специфических IgE к аллергенам, но прежде следует убедиться в необходимости данного действия. Необходимо провести пищевой дневник, в котором фиксируете весь рацион употребляемой пищи и реакции на коже. Длительность ведения дневника - не менее 3-х недель. После этого с дневником обращаетесь на консультацию к аллергологу. Настоятельно рекомендую сменить всех специалистов, которые наблюдали ребенка с данной проблемой ранее.
Огромное спасибо, Артём Андреевич, за такую подробную консультацию!! У моего младшего брата в детстве тоже был загиб и дискинезия. Мама мне тоже сказала, что у дочки, скорее всего, всё тоже самое. Так как не смотря на то, что молоко, яйца и пшеничное она не ела целую неделю, газообразование всё-равно имело место быть. Я приложила ещё аллерготест педиатрический, где у нас вроде бы аллергия на молоко, яйца и пшеницу. Просто если это так, то почему все эти 6 лет эта аллергия никак не давала о себе знать... или такое может быть? Вчера дала дочке на пробу творожок Агуша. Без последствий. Та сыпь, про которую я писала, была в конце августа, когда я решила попробовать дать дочке кисель ягодный из 5ки (состав был натуральный) и Аквадетрим. После отмены и приёма Зодак сыпь прошла в течении 7 дней. И больше не появлялась. Обратилась я к аллергологу-иммунологу (мне сказали, что она гастроэнтеролог!) платно, чтобы выяснить причину спазмов. Вот тогда и увидели на УЗИ газы и загиб желчного. Но врач решила, что это у дочки аллергия на молоко или лактазная недостаточность. Из-за той сыпи. И посоветовала сдать аллерготест вот этот педиатрический РИДА. И копрограмму. Мы сдали. Результаты вы видите. Я сейчас не совсем понимаю, можно ли дочке омлет белковый, яйца? Всю жизнь ели, всё хорошо было......... И начала давать ХОФИТОЛ по 1 т 3 р в день (я уже давала недавно 5 дней, сейчас хочу 10 дней подавать) и Микрозим по 1 т 2 р в день. Стоит ли подавать Максилак? Пробиотики и пребиотики. И я решила понемногу возвращать яйца, молоко и пшеничное в рацион дочки, используя только ДИЕТУ 5, как вы и советовали. И дальше посмотрю, как будут дела. Потому что из-за отсутствия молока, яиц и пшеницы вес ребёнка вообще ушёл уже ниже некуда. Так как результаты аллерготеста не внушают особого доверия, и 6 лет никаких проблем с этими продуктами не было, мне, как матери, кажется не целесообразно отказываться от нормального питания, видя, как таит на глазах ребёнок. Ну и понятно, что если поджелудочная и желчный дали сбои, то ничего нормально не усваивается, хоть как слона корми, всё-равно худеть будет. Поэтому: диета 5, Хофитол и Креон. И СПАСИБО ВАМ ЕЩЁ РАЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
К вопросу приложено фото
Копрограмма - без патологических изменений. Анализ крови на определение специфических IgE достоверен только при проведении пищевого дневника и установлении взаимосвязи: употребление продукта, к которому есть чувствительность по анализам, ведет к ухудшение самочувствия и проявлениям аллергии. Поэтому сейчас вы можете дать ребенку все исключенные продукты (не сразу, постепенно) и отследить реакцию. Также следует обратиться на консультацию к детскому гастроэнтерологу и пройти курс лечения у него.
Я вам ОЧЕНЬ благодарна!!! Сделаю всё так, как вы сказали!!! Спасибо вам большое! Буду рекомендовать вас и клинику, где вы работаете, своим подругам и просто мамочкам! УДАЧИ И КАРЬЕРНОГО РОСТА!!!!