Консультации / Отоларингология

2 недели после удаления гланд с одной стороны образовалась дырка Нормально ли это

2 недели назад удалили гланды, фибрин сошел, на месте где он был с одной стороны образовалась дырка, незнаю нормально ли это.
К вопросу приложено фото
Это не нормально. Операция была выполнена травматично, пострадала задняя нёбная дужка. Возможно, в этом месте у Вас нёбная миндалина была частыми воспалительными процессами и рубцами припаяна к нёбной дужке, и хирургу во время вмешательства не удалось аккуратно её выделить. К счастью, со временем этот дефект, вероятнее всего, затянется и превратится в рубец.
А если не зарастет?
Такое, думаю, возможно. Хотя и мало вероятно - природа не терпит пустоты. Но считаю, это сильно не отразится на функции нёбно-глоточной мышцы, которая немного пострадала в результате хирургического вмешательства.