Консультации / Педиатрия

У нашего сына брадикардия

Здравствуйте, нашему сыну (5,5 лет) поставили диагноз Брадикардия ЧСС 65 - 80, синусовая аритмия, две добавочные хорды левого желудочка. Наши местные врачи кардиологи никакого лечения не назначают, кроме Магне В6 и Кудесана (капли). Он очень активный мальчик, никаких симптомов болезни мы не наблюдаем, единственное то, что он сильно потеет, когда засыпает. Скажите пожалуйста, может ли брадикардия с возрастом пройти и подскажите наши дальнейшие действия. В данный момент мы делаем ЭКГ раз в пол года. Заключения прилагаем.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Умеренная брадикардия может быть просто особенностью работы сердца. Вариантов развития событий много - от постепенного ухода от брадикардии с формированием нормального ритма сердца (выздоровление) до формирования какого-нибудь нарушения ритма, поэтому самое главное регулярно проверять работу сердца. Часто мамы обижаются что врачи "никакого лечения не назначают", и совершенно напрасно! Все лекарства так или иначе имеют побочные действия, и если врач никакого лечения не назначает надо наоборот радоваться - это значит что все не так плохо!