Консультации / Неврология

Зрр

Здравствуйте! Ребенку почти 1.7. Роды КС, по причине слабой родовой деятельности, ребенок родился здоровый, гипоксия не зафиксированна, обвития небыло, сразу закричала. Физическое развитие опережало норму. В 9 месяцев пошла сама, без опоры. Болезней кроме простуды 2 раза и розеолы - небыло. Температуру переносила очень хорошо. С рождения хорошо спит, нормально ест. До 1.5 все было отлично, кроме того, что у ребенка в активном словарном запасе - не одного слова. Сообразительная, умная, в игрушки играет. Было странное поведение - но аутизм, рас и ач исключили и сейчас вск прошло. На данный момент - хорошо понимает просьбы, есть разделенное внимание (появилост в 1.6), пассивный словарный запас слов 200 (проверяла на карточках Домана) , хороший глазной контакт, когда что-то просит или не понимает или надо помочь - смотрит в глаза. Все близкие ребенка понимают. Активный лепет, иногда обращенный. В редких случаех машет головой «нет», если спрашиваешь «Хочешь печеньку/банан?» говорит - «да» громко и четко, но головой не машет. По ощущениям не осознанно, но всегда в тему. Есть что-то похожее на «дай» иногда прям четко говорит «дай». Слова за взрослыми не повторяет, иногда когда смотрит на мой рот во время разговора - шевелит губами. Делали узи шейного отдела - родовая травма, нестабильность С2-С3 из за этого на допплерографии сосудов по позвоночной артерии, не сильно, но ухудженна церкуляция в мозг. Может ли это быть причиной задержки речевого развития? Пока стоит именно такой диагноз. Записанны на массаж шейно-воротниковой зоны, постоянные занятия с ребенком, с декабря Пантогам сироп. Очень любит слушать книжки. По наследственно все заговорили рано. Хотелось бы услышать Ваше мнение, по поводу написанного. Спасибо.
Добрый день! Нестабильность в С2-С3 не может быть причиной задержки речевого развития. Что касается медикаментозного лечения - оно должно быть обосновано. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Я не совсем поняла, по моему описанию, назначенное медикаментозное лечение на обрснованно? Что Вы в общем думаете об описанной ситуации?
В рамках онлайн консультации нельзя однозначно оценить назначенное медикаментозное лечение. Задержка речевого развития находится в компетенции врача-психиатра, который должен определить объем обследований и тактику ведения (не всегда речь идет только о медикаментозном лечении). С уважением, Зайцев И.Д.