Антитела по системе АВО

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, у меня I(-) группа крови , у мужа III(-). Сдавала анализ на антитела по системе АВО, обнаружены антитела к группе А 1:1. До этого беременности не было, переливания тоже не было. Скажите от куда могли взяться антитела к другой группе ?

Отвечает Зайцев Евгений Геннадьевич
врач клинической лабораторной диагностики
Добрый день! Если это естественные антитела, то все нормально, а бывают еще иммунные групповые антитела (данный анализ обычно делают беременным для профилактики конфликта по АВ0 системе). У кого III группа у тех антитела к А, у кого II группа у тех антитела к B. А у I группы должны присутствовать антитела и к A и к В. Если у Вас не нашли естественные антитела к "В" с первой группой крови, это может означать либо снижение иммунитета , либо аналитическую ошибку лаборатории.

Консультация врачей гематологов на тему «Антитела по системе АВО»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.