Консультации / Гастроэнтерология

Дуоденогастральный рефлюкс

Жалобы на вздутие живота, отрыжку с горькими остатками пищи, изжога после еды и при наклонах, чувство тяжести в верху живота после еды, иногда послабление стула. Болеет около 4-х лет. Эндоскопическое иследование видеоэзофагогастродуоденоскопия 22 апреля 2011 года. Код исследования 724,06. Протокол: Пищевод проходим свободно. Перистальтика его не нарушена. Слизистая розовая, гладкая, а в дистальной части с продольными полосками гиперемии. Тонус кардиального сфинктера снижен. Z-линия за 37 см от зубов. Желудок равномерно раздувается, не деформирован, вяло перистальтирует, содержит умеренное количество светлой мутной жидкости с желчью, слизь (Удалена). Слизистая розовая, рыхлая, складки развиты достаточны, они эластичные. В антральном отделе отмечается очаговая гиперемия слизистой с эрозиями в виде округлых инфильтративных возвышений 0,7 см в диаметре и 0,1 см высотой с втяжениями и гиперемией на вершинах. Привратник эластичен. Двенадцатиперстная кишка: Луковица обычных размеров, не деформирована, слизистая розовая, рыхлая, без очагов деструкции , на передней стенке виден белесоватый послеязвенный рубец. Нисходящая часть ДПК проходима свободно, слизистаярозовая, складки обычные. Заключение: Недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит дистального отдела пищевода. Эрозивный гастрит антрума желудка, ассоциированный с Helicobacter pylori, с гиперацидной функцией желудка. Хронический дуоденит.Дуоденогастральный рефлюкс. Просьба! Порекомендуйте лечение и диету. С уважением Дяченко В.И.
Здравствуйте. Лечение назначается после осмтра:пальпация живота, анализы крови В диете исключить жирную пищу, кислые соки, алкоголь, кофе, шоколад, пряности, цитрусовые, свежие овощи, часнок, кислые фрукты